Литературное кафе

7 сентября 2016 года в Елецком государственном университете  им. И.А. Бунина на несколько часов открылось необычное «Литературное кафе». Его гости могли насладиться шедеврами русской и немецкой поэзии в прочтении студентов института филологии и участников Летней школы ДААД, на три недели прибывших в ЕГУ из Германии для интенсивного изучения русского языка, литературы и страноведения.

Участники творческой встречи прочитали стихи Э. Кестнера, Й. Эйхендорфа, Р. Гернхарда, И. Бунина, Ф. Тютчева, О. Мандельштама, С. Маршака, С. Есенина, Г. Гессе, Р. М. Рильке, С. Михалкова, Э. Бронте. Были исполнены романс «А напоследок я скажу» на стихи Б. Ахмадулиной, а также несколько известных зарубежных композиций: кавер песни «Titanium» (David Guetta feat. Sia), инструментальная версия «Smells Like Teen Spirit» группы Nirvana и студенческая миниатюра «Встреча писателей», где в юмористической форме «писатели-классики» обсуждали актуальную проблему  утраты интереса к чтению в России и во всем мире. Выступления участников не оставили равнодушными зрителей в зале, подарив лирическое настроение и желание постоянно обращаться к великому наследию мировой художественной литературы.

«Литературное кафе» стало плодотворной площадкой для расширения международного сотрудничества и межкультурного обмена между студентами России и Германии.

Литературное кафе Литературное кафе Литературное кафе Литературное кафе Литературное кафе