V Селищевские чтения

22-23 сентября 2016 года  в Елецком государственном университете им.И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию со дня рождения Афанасия Матвеевича Селищева.  География «V Селищевских чтений» представлена  достаточно широко. Сборник научных трудов, выпущенный преподавателями кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ в  преддверии конференции, включает изыскания исследователей из России, Венгрии, Польши, Китая, Ирака, Омана, США, Таджикистана, Украины, Японии. Во вступительном слове проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.н., доцент Г.Н. Попова поблагодарила организаторов конференции и пожелала плодотворной, успешной работы ее участникам.

Заведующая кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения д.ф.н., профессор Т.М. Свиридова в своем докладе  «Вклад Селищева в развитие славянской филологии» остановилась на основных этапах жизни и деятельности ученого-слависта, его известных научных трудах и работе в качестве профессора Московского государственного педагогического института.

На пленарном заседании конференции выступили д.ф.н., профессор Вроцлавского университета Влодзимеж Высочаньски (Польша, г. Вроцлав), к.ф.н., доцент МПГУ В.М. Шетэля (Польша, г. Варшава), учитель русского языка и литературы СОШ им. А.М. Селищева А.И. Селищева (с. Волово Липецкой области), учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» О.А. Головина (г. Ливны Орловской области), журналист-исследователь В.В. Богданов (г. Москва).  Завершило работу пленарного заседания выступление творческих  коллективов университета.

Продолжилось обсуждение актуальных проблем филологической науки на секционных заседаниях. Выступающие с докладами (ученые-филологи, учителя, журналисты, студенты) из МГУ им. М.В. Ломоносова, Вроцлавского университета, ЮФУ, ВГУ, МПГУ, БГПУ им. М. Акмуллы, РГГУ, ВАГШ ВС РФ, СОШ им. А.М. Селищева, ЛГПУ, ЕГУ им. И.А. Бунина  касались вопросов диалектологии, истории и семантики языка, проблем когнитивной лингвистики, печатных изданий и лингводидактики. Разнообразие профессиональных интересов участников «VСелищевских чтений» обусловило всесторонность подходов к затронутым проблемам, глубину научного диалога и вызвало живое заинтересованное обсуждение присутствующих.

23 сентября в рамках  «V Селищевских чтений» для гостей университета была проведена экскурсия по древнему городу Ельцу, история которого неразрывно связана с судьбами таких выдающихся личностей, как И.А. Бунин, М.М. Пришвин, В.В. Розанов и др. Маршрут, старательно проложенный ведущими специалистами института филологии ЕГУ по улицам, святым местам и музеям города, никого не оставил равнодушным.