ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Елец в историко-культурном пространстве России

Елец в историко-культурном пространстве России

23 сентября 2016 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Елец в историко-культурном пространстве России», приуроченная к 870-летию  г. Ельца.

С приветственным словом перед собравшимися выступили проректор по УВР университета д.ф.н., профессор И.М. Курносова,  директор института истории и культуры к.ф.н., доцент М. В. Климова, заведующая кафедрой всеобщей истории и историко-культурного наследия к.ф.н., доцент Н. А. Трубицина, отметившие  широкую географию конференции и пожелавшие продуктивной работы участникам научной встречи.

На пленарном заседании выступили с докладами д.ф.н., профессор Н.В. Борисова (г. Елец), д.п.н., профессор Т.Ф. Новикова (г. Белгород), д.с.н., профессор Н. Н. Саппа (Украина, г. Харьков), доцент А.И. Тимофеев (г. Елец), заведующая кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства  Т.В. Яковлева (г. Белгород).

На секционных заседаниях обсуждались вопросы, касающиеся роли писателей и знаменитых деятелей Елецкой земли в истории русской и мировой культуры,  феномена культурно-образовательной среды г. Ельца, народной художественной культуры Елецкого края и др.

Участники конференции подчеркнули значимость проведения мероприятий, направленных на изучение великого наследия отечественной культуры.