ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VII Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»

VII Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки»

Представители ректората, профессорско-преподавательского состава и студенчества ЕГУ  им. И.А. Бунина в очередной раз приняли участие в лучшем осеннем фестивале Черноземья.

24-25 сентября 2016 года в Ельце прошёл один из любимых праздников в области туризма для ельчан и жителей Центрального Федерального округа VII Межрегиональный событийный фестиваль «Антоновские яблоки». Горожане и участники празднества попытались воссоздать атмосферу времён жизни и творчества нашего земляка Ивана Алексеевича Бунина. Каждый желающий мог не только перенестись на страницы рассказов великого писателя, но и, возможно, стать одним из главных героев его бессмертных строк. Нарядные барышни в пышных платьях, молодые ребята-гимназисты, купцы и ремесленники того времени перенесли участников фестиваля в эпоху конца XIX начала XX веков. Главные события праздника разворачивались   на территории культурно-исторического центра Ельца. Вниманию зрителей были представлены порадовавшие своей самобытностью изделия народных промыслов из многих российских регионов: Тульской, Орловской, Костромской, Белгородской, Ярославской областей.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран, заместители главы администрации городского округа г. Елец Т.В. Ромашина и В.А. Щепетильников, основатель премии «Russian event awards» Г.В. Шаталов.  Ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова подчеркнула значение творческого наследия Ивана Бунина в культурном развитии города Ельца и поздравила всех присутствующих с праздником.

На торговых рядах по улице Орловской, ныне Коммунаров, раскинулись лавки с сувенирной продукцией и яствами. Студенты института истории и культуры (отделение дизайна) представили широкий выбор сувениров. Сотрудники столовой университета ЕГУ предлагали гостям и жителям города вкусную выпечку, соки и тыквенное варенье. Участников фестиваля порадовал своим выступлением ансамбль народной песни «Завалинка».

Ярким событием мероприятия стала церемония награждения победителей регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian event awards» ЦФО и Северо-Западного округа, победители которого примут участие в финале регионального конкурса в Ярославле.