ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Итоги конкурса "Подиум-2016"

Итоги конкурса "Подиум-2016"

Подведены итоги XIII Международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров  «Подиум-2016», приуроченного к Году российского кино, проведенном Шахтинским институтом ДГТУ в студенческом спортивно-оздоровительном комплексе "Радуга" (г. Дивноморское).  Праздник моды объединил 80 коллекций, 8 объектов арт-дизайна, 21 город РФ (Москва, Санкт-Петербург, Елец, Екатеринбург и др.) и четыре государства – США, Египет, Казахстан, Молдавия.

Организаторы конкурса создали все условия для профессиональной демонстрации коллекций, комфортного пребывания и проведения образовательной программы для участников.

Международное жюри, куда вошли специалисты из России, Италии, США, Китая и Египта, возглавил знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич (г. Москва).

Награды получили более 30 участников конкурса. А. Хилькевич отметил профессионализм коллекций Омского государственного технического университета, Северо-Осетинского государственного университета, Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты, Донского государственного технического университета, Сочинского института моды, бизнеса и права. В числе перспективных были названы коллекции из Адыгейского государственного университета (г. Майкоп)  и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Наиболее интересными из 8 номинаций конкурса стали «Прет-а-порте» (40 коллекций), «Дебют» (10 коллекций), особо были выделены работы Т. Калмыковой (Москва), А. Филипповой, М. Белинка (Шахты), О. Дзгоевой, З. Цховребовой, Л. Тавасиевой, Ф. Рамоновой (Владикавказ), Ю. Пушкаревой (Ростов-на-Дону), М. Берианидзе (Елец), И. Ефименко (СИМБиП, Сочи), М. Крицкой (Екатеринбург), Н. Шишкиной (Санкт-Петербург).

А. Хилькевич пожелал участникам конкурса большей смелости в экспериментах, новаторских открытий и творческого вдохновения.