ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » I Студенческий туристский форум в ЕГУ

I Студенческий туристский форум в ЕГУ

11-12 октября 2016 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся I Студенческий туристский форум «Перспективы развития студенческого туризма», проведенный в  рамках Декады туризма в Липецкой области.

Организаторами мероприятия выступили: Управление культуры и искусства Липецкой области, ОАУ «Центр событийного туризма Липецкой области», ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Информационная  поддержка осуществлялась при содействии ФРОС «RegionPR» (Исполнительная дирекция Национальной премии в области событийного туризма «RussianEventAwards»).

Главной целью  форума стало формирование системы взаимодействия регионов ЦФО в области вовлечения студентов в практику развития туристской отрасли.

Участие в I Студенческом туристском форуме приняли преподаватели и студенты из образовательных учреждений Москвы, Тамбова, Ельца, Липецка и Лебедяни.

В своих приветственных словах проректор по научной работе университета к.ф.н., доцент Г.Н. Попова,  начальник Управления культуры и туризма Липецкой области, начальник отдела по развитию туризма А.Н. Тимохин, директор института истории и культуры к.ф.н., доцент М.В. Климова и начальник отдела по развитию особых экономических зон городского округа г. Елец Н.А. Чуканова подчеркнули значимость развития студенческого туризма, влияющего на формирование у современной молодежи активной жизненной позиции, мотивации к участию в профессиональной деятельности и  способствующего повышению компетентности в области планирования карьеры и дальнейшего трудоустройства.

На пленарном заседании были рассмотрены вопросы, касающиеся необходимости организации путешествий студенческих групп по региону, опыта подготовки специалистов в сфере туризма в образовательных учреждениях области, перспектив развития студенческого туризма и др.

Работу пленарного заседания продолжили две дискуссионные площадки «Моя идея развития туризма» и «Реальная роль молодежи в развитии туризма: опыт и потребности регионов», на которых молодые исследователи предлагали новые «рецепты» по совершенствованию российского туризма и делились собственным опытом в данной сфере.

Итоги работы форума были подведены на круглом столе, лаконично завершившем первый день данного масштабного мероприятия, впервые проведенного в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина.

Во второй день участники мероприятия побывали на экскурсиях и познакомились с деятельностью особой экономической зоны регионального уровня туристско-рекреационного типа Елец. По результатам  форума будет издан сборник научных трудов.