ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » I Всероссийский конгресс молодежных медиа

I Всероссийский конгресс молодежных медиа

10-12 октября 2016 года на МИА «Россия сегодня» (г. Москва) состоялся I Всероссийский конгресс молодежных медиа. Организаторами и партнерами выступили: Международная ассоциация студенческого телевидения, Международное информационное агентство «Россия сегодня», Государственный институт им. А.С. Пушкина, НИУ «Высшая школа экономики», Российский государственный социальный университет, Национальный образовательный телеканал «Просвещение», ИА «ИТАР-ТАСС», телеканал «Россия-24», Общественное телевидение России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза молодежи, Евразийской академии телевидения и радио. В форуме приняли участие руководители медиацентров вузов и студенческих редакций, молодые журналисты  (более 300 участников из 140 вузов 65 регионов России).

Делегацию Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина представляли к.ф.н., доцент кафедры философии и социальных наук, куратор студенческого портала StudWeg48  М.С. Штейман, студентки института филологии (гр. Ж-31), корреспонденты студенческого портала StudWeg48 О. Кулемина и Е. Швецова.

На Торжественной церемонии открытия конгресса с видеообращениями выступили генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Главной целью форума стала выработка системы работы студенческих медиацентров, взаимодействия молодых журналистов России и формирование основных программ поддержки студенческих СМИ.

Спикерами и экспертами на  конгрессе выступили: Министр образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильева, Заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, исполнительный директор МАСТ В.Е. Косенчук, декан Высшей школы телевидения МГУ им.  М.В. Ломоносова В.Т. Третьяков, заведующая кафедрой журналистики и медиаобразования, к.ф.н., доцент МГГУ им. М. А. Шолохова И.В. Жилавская, заместитель начальника отдела планирования и работы с территориальными управлениями Управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора М.И. Осова, руководитель Комиссии по вопросам качества образования Совета Минобрнауки России по делам молодежи, председатель Координационного совета Общероссийской общественной организации «За качественное образование» А. Швиндт, политический обозреватель ВГТРК А. Медведев, главный редактор общественно-политического интернет-журнала «PolitRussia» Р. Осташко, заместитель главного редактора Информационного агентства России «ТАСС» Д. Пенчилова, секретарь Союза журналистов России, куратор молодёжных программ СЖР Р. Серебряный, журналист ИД «Комсомольская Правда» А. Яковлев и др.

На панельных дискуссиях и секциях обсуждались вопросы развития молодежных информационных ресурсов на русском языке, правовые основы работы СМИ, инструменты взаимодействия в информационном пространстве, технологические новинки в мировом ТВ, проблемы мультимедийной журналистики и социальных медиа и многие другие.

На церемонии закрытия форума были подведенные итоги I Всероссийского конгресса молодежных медиа и принята его резолюция.