ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » НАУЧНЫЙ ФОРУМ И ГЕРМАНСКИЙ ФОНД ИМ. КОНРАДА АДЕНАУЭРА – ЕСТЬ КОНТАКТ!

НАУЧНЫЙ ФОРУМ И ГЕРМАНСКИЙ ФОНД ИМ. КОНРАДА АДЕНАУЭРА – ЕСТЬ КОНТАКТ!

11-12 октября 2016 г. в Череповецком государственном университете прошел Международный научный семинар/конференция «Консервативные, социальные и либеральные тенденции в партийно-политическом развитии Германии и России: история и современность» с участием российских, белорусских и немецких исследователей.

В работе Международного семинара участвовали глава Московского представительства Фонда им. Конрада Аденауэра (Германия) госпожа Клаудиа Кроуфорд, представитель Фонда им. Конрада Аденауэра в странах Балтии и Скандинавии госпожа Элизабет Бауэр, сотрудники и практиканты KAS из Германии. Семинар вызвал большой интерес у отечественного и зарубежного профессионального сообщества историков-германистов, преподавателей, студентов и магистрантов.

Личное приглашение от организаторов семинара с предложением принять участие в «знаковом» для профессионального сообщества научном форуме получила и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ЕГУ имени И.А. Бунина Некрылова Ольга Геннадьевна.

На пленарном заседании выступили с приветственным словом Афанасьев Д.В. – ректор Череповецкого государственного университета, Петелин Б.В. – руководитель семинара и Клаудиа Кроуфорд.

На конференции в рамках первого дня работы обсуждались вопросы развития политических партий Германии в XX веке, а также современная политическая ситуация в Германии и перспективы развития отношений с Россией.  Во второй день работы семинара доклады участников были посвящены вопросам немецких военнопленных и современной партийно-политической системы Германии. Кроме того, в рамках работы семинара организаторы провели «круглый стол» Политические партии: власть и оппозиция: ответственность за будущее, давший импульс к новым размышлениям о современной истории.

Доклад Некрыловой О.Г. на тему «Христианско-демократический союз: биконфессионализм и концепция социально- экономического развития в 1945-1947 гг.» вызвал живой интерес у германской стороны и руководителей представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в России,  отечественного профессионального сообщества. Состоялся обмен мнениями, научная дискуссия.

Поздравляем Ольгу Геннадьевну с успешным выступлением на данном научном мероприятии и желаем дальнейших научных побед!

НАУЧНЫЙ ФОРУМ И ГЕРМАНСКИЙ ФОНД ИМ. КОНРАДА АДЕНАУЭРА – ЕСТЬ КОНТАКТ!