ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Межрегиональная выставка-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского костюма»

22 октября 2016 года в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоялась Межрегиональная выставка-конкурс народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского костюма», организованная при поддержке Управления культуры и туризма Липецкой области.

В номинации «Реконструкция, реплика этнографического русского костюма» I место заняла коллекция южнорусских женских костюмов «Краса Руси», выполненная студентами института истории и культуры ЕГУ им. И.А. Бунина О. Медведевой, А. Загаевской, И. Демехиной и Э. Клоковой. В коллекцию вошли костюмы Рязанской, Орловский, Воронежской губерний, выполненные в соответствии с народными традициями, декорированные ручной вышивкой и кружевоплетением.

II место в номинации «Русские традиции в современном костюме» заняли две коллекции студенток  ЕГУ им. И.А. Бунина, выполненные под руководством  старшего преподавателя кафедры дизайна и НХК Л.С. Шаталовой,  «Руслана» (С. Бельских) и «Кружевная рапсодия» (А. Якушева и Н. Фомина).

Коллекция «Уездный переполох», подготовленная А. Денисовой, Т. Болотских и А. Яковлевой, получила специальный диплом конкурса в номинации «Сценический народный костюм». Представленные модели предназначены для событийно-массовых мероприятий.

Специальный диплом получила работа Е. Чепель в номинации «Кукла в русском костюме».

Поздравляем победителей конкурса и выражаем благодарность участникам Театра моды института истории и культуры Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина!