ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Специфика оказания психологической помощи различным категориям населения в кризисных ситуациях

26 октября 2016 года преподаватели и студенты института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина приняли участие в I Областном семинаре "Специфика оказания психологической помощи различным категориям населения в кризисных ситуациях" для психологов организаций, входящих в территориальную подсистему РСЧС Липецкой области. На семинаре обсуждались многообразные аспекты осуществления психологической помощи различным категориям населения, оказавшимся в кризисных ситуациях:
- принципы организации психолого-психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;
- оказание психолого-психиатрической помощи при попытке суицида;
- пролонгированная психологическая помощь детям в кризисных ситуациях.
Особое внимание на практических занятиях было уделено вопросам проработки ситуации по специфике общения с пострадавшими и родственниками погибших в чрезвычайных ситуациях, по применению методов активного слушания в процессе оказания психологической помощи различным категориям населения в кризисных ситуациях.

Занятия проводились начальником отдела экстренного реагирования ФКУ ЦЭПП МЧС России Л.Н. Тимофеевой и ведущими психологами ФКУ ЦЭПП МЧС России - И.В. Ролиной, Е.Г. Протопоповой.
На семинаре теоретический материал подкреплялся  многообразными практическими примерами, что вызывало живое обсуждение рассмотренных актуальных вопросов.

Специфика оказания психологической помощи различным категориям населения в кризисных ситуациях Специфика оказания психологической помощи различным категориям населения в кризисных ситуациях