Бунинские дни в ЕГУ

С 24 по 28 октября 2016 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошли мероприятия, посвященные 146-й годовщине со дня рождения великого писателя. В рамках бунинских дней состоялось возложение цветов студентами-активистами университета к памятникам мастера художественного слова, находящимся в городе Ельце.

Для студентов-первокурсников вуза был проведен общеуниверситетский кураторский час, посвященный жизни и творчеству И.А. Бунина, состоявшийся в историческом здании бывшей женской гимназии (ныне УК-1). На мероприятии выступили: к.ф.н., доцент Н.А. Трубицина, рассказавшая о Международном эко-просветительском фестивале «Бунинские Озёрки», истории создания дома-музея писателя в Становлянском районе, хранителем которого является к.ф.н., доцент С.А. Сионова;  д.ф.н., профессор Н.В. Борисова, затронувшая темы «бунинской России» и «бунинского Ельца»; к.ф.н., доцент Н.А. Чистякова, организовавшая для студентов викторину на знание основных дат и фактов из жизни писателя и его художественно-публицистического наследия. Студентам и преподавателям также были продемонстрированы фрагменты фильма «Возвращение». Завершилось мероприятие экскурсией по местам, связанным с именем художника.

Продолжились бунинские дни творческой встречей студентов ЕГУ с режиссером А. Баскаковым, поставившем на елецкой сцене пьесу «Жизнь Арсеньева» по одноименному роману писателя. На счету молодого постановщика уже несколько классических произведений, воплощённых на различных сценических площадках:  «Белые ночи» Ф.М. Достоевского,  «Психопаты» по рассказам А.П. Чехова,  «Соседи» М.Е. Салтыкова-Щедрина,  «Звездный мальчик» по мотивам сказки О. Уайльда. К творчеству нашего соотечественника режиссёр прикоснулся впервые. «Для меня лично это талантливейший писатель и подобных ему нет в нашей стране», - с уверенностью подчеркнул А. Баскаков. Мероприятие было организовано университетским клубом «Пошумим». Во время дискуссии студенты задавали интересующие их вопросы о жизнеспособности театра как вида искусства на современном этапе, о творческих планах на будущее молодого московского режиссера и др.

Творческая встреча продолжилась просмотром спектакля   «Жизнь Арсеньева» в исполнении труппы актеров театра «Бенефис». Перед зрителями предстала история семьи Арсеньевых, рассказанная главным героем романа Алексеем, роль которого исполнил Евгений Ермаков.

На сцене происходило захватывающее представление. С восхищением публика наблюдала за тем, как один актёр с лёгкостью «примерял»  на себя сразу несколько образов. Минимум декораций помогал сконцентрировать внимание аудитории на происходящем действе и мастерстве игры актёров.

26 октября студенческим профкомом ЕГУ им. И.А. Бунина под руководством председателя М. Садовниковой для обучающихся СПО был организован квест "Потерянная рукопись", целью которого стало  пробуждение интереса к творчеству нашего великого земляка и историко-культурному наследию елецкого края.

Завершилась «бунинская неделя» IX Общегородским конкурсом чтецов «Лишь слову жизнь дана…», в котором приняли участие школьники общеобразовательных учреждений г. Ельца, обучающиеся СПО, студенты университета, которые исполнили стихи отечественных поэтов, а также собственного сочинения.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по учебно-воспитательной работе ЕГУ им. И.А. Бунина д.ф.н., доцент И.М. Курносова. Присутствующие в зрительном зале с интересом слушали вдохновенные выступления участников конкурса.

На подведении итогов мероприятия председатель компетентного жюри  д.ф.н., профессор Б.П. Иванюк отметил профессионализм выступающих и объявил победителей конкурса в различных номинациях.

Призовые места распределились следующим образом:
номинация "Русская поэзия" (студенты):

I место - Т.Аксенова (институт филологии);

II место - разделили А.Мардоян и М.Шутикова (институт истории и культуры);

III место -  разделили А. Баев (ИМТиЕ) и И.Павлюкова (институт филологии);
номинация "Авторское стихотворение" (студенты):

I место  - Д.Ушкова (институт филологии);

II место - Ю.Туленинова (ИПиЭ);

III место  - В.Аганова (ИФКиС).

Номинация "Русская поэзия" (школьники 10-11 классов):
I место – К. Деева (СОШ №10);

II место – Е. Бодрина  (СОШ №24);

III место – А. Морозова (СОШ №23).
Номинация "Русская поэзия" (школьники 8-9 классов):
I место – Д. Чернышев (СОШ №9);

II место – В. Вобликов (СОШ №15);

III место – В. Полосина (СОШ №24).
В номинации "Авторская поэзия" жюри выделило двух лучших чтецов: М. Костромина (СПО) и Е. Кукузову (СОШ №12).

Поздравляем победителей!