ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ЕГУ – региональная площадка Всероссийского «ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА»

ЕГУ – региональная площадка Всероссийского «ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА»

26 ноября 2016 года в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!» на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялся Всероссийский «Тест по истории Отечества», в котором приняли участие 230 человек, среди которых учащиеся общеобразовательных учреждений г. Ельца и Липецкой области, студенты вуза, жители нашего города.

С приветственным словом и пожеланием удачи к участникам мероприятия обратился заведующий кафедрой истории и археологии д.и.н., профессор Н.А. Тропин, отметивший, что данное тестирование не только проверка знаний, но и приверженность исторической науке, ибо знание истории  помогает лучше понимать происходящее не только в нашей стране, но и во всем мире.

Модератор мероприятия к.и.н., доцент кафедры истории и археологии Д.В. Щукин сообщил собравшимся, что   впервые данная образовательная акция состоялась в 2015 году, и в ней приняло участие более двухсот тысяч человек.

ЕГУ им. И.А. Бунина стал региональной площадкой проведения Теста в Липецкой области. В этот день  мероприятие проходило в 85 регионах РФ, а также в США, Белоруссии, Донецке и других странах восточной Европы.

Целью Теста стала оценка знаний граждан России об истории Отечества, привлечения внимания к необходимости популяризации знаний о великой истории нашего государства, противодействия фальсификации истории.

Задачами Теста стали:

1)   получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории с учетом возрастной структуры;

2)   мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, к изучению отечественной истории;

3)    предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;

4)   противодействие фальсификации отечественной истории;

5)   привлечение внимания органов государственной власти, организаций, общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.

Д.В. Щукин познакомил участников акции о порядке написания Теста (его регламенте, наличии письменных принадлежностей и других особенностях). Большую помощь в организации и проведении мероприятия  оказали волонтеры из числа старшекурсников института истории и культуры, в том числе выступившие в качестве экспертов по проверке результатов тестирования.

В рамках образовательной акции в ЕГУ были проведены   мастер-классы от преподавателей кафедры дизайна и народной художественной культуры:

- «Кружевоплетение» (Л.С. Шаталова), «Народная тряпичная кукла» (И.В. Новикова), «Набойка по ткани» (В.Г. Кураев);

- книжная выставка-ярмарка «Истории об истории»;

- презентация открытого, образовательного конкурса научно – исследовательских проектов «История моей семьи в истории Липецкого края в период 1920 – к.1930-х гг. XX века»;

- презентация направлений подготовки и образовательных программ института истории и культуры ЕГУ.

Завершилось мероприятие оглашением результатов тестирования. Организаторы образовательной акции пригласили участников исторического диктанта на Неделю истории в ЕГУ им. И.А. Бунина.