ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Молодежь ЕГУ против ВИЧ/СПИДа

Молодежь ЕГУ против ВИЧ/СПИДа

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решениями ВОЗ и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В Елецком государственном университете им. И.А. Бунина с 28 ноября по 2 декабря 2016 года прошли мероприятия, направленные на профилактику распространения ВИЧ/СПИД, организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Во всех институтах и центре СПО университета прошли кураторские часы «АНТИ-СПИД» в академических группах первого курса, были подготовлены и размещены на стендах в учебных корпусах иллюстративные материалы, подготовленные сайтами «Стоп ВИЧ/СПИД», Министерством образования и науки РФ. В  течение недели студенты-волонтеры, прошедшие специальную подготовку на базе проекта «Добровольцы профессионального образования – призыв к здоровью!», организованного Управлением внутренней политики Липецкой области, Липецким областным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», транслировали эффективные практики по профилактике  ВИЧ/СПИДа.

30 ноября в институте филологии состоялся кураторский час, проведенный студентками группы ФЛп-11 О. Копыловой и В. Букреевой, под руководством заместителя директора по воспитательной работе к.ф.н., доцента  О.А. Харитонова. Принимая участие в познавательных играх, отвечая на проблемные вопросы и параллельно развенчивая мифы о «чуме XXI века», студенты смогли получить необходимую информацию по данной актуальной теме, проверить свои знания, умения логически и критически мыслить.

В рамках запланированных акций для учащихся СПО 1 декабря состоялся Открытый урок «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа», проведенный студентами института психологии и педагогики М. Родионовой и А. Даниленко (гр. О-21), которые рассказали об истории этого дня, программах и кампаниях против ВИЧ/СПИДа, акцентируя внимание на вопросах профилактики заболевания. На уроке был продемонстрирован фильм, подробно освещающий  течение болезни. Игра  «Живая диаграмма» позволила проверить знания учащихся о ВИЧ/СПИДе и их последствиях. По итогам мероприятия присутствующие смогли дать точные ответы на поставленные в начале урока вопросы о заболевании.

2 декабря 2016 года состоялась трансляция Всероссийского открытого урока II Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД». Основу его составил видеофильм, отражающий в привычном для молодой аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции.

Демонстрация фильма состоялась на телевизионном канале «Россия-24», в сети Интернет на ресурсах: стопвичспид.рфhttp ://www. apkpro.ru/stop_vich_spid.