ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ состоялось межрайонное совещание журналистов Липецкой области

В ЕГУ состоялось межрайонное совещание журналистов Липецкой области

7 декабря 2016 года на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялось ежегодное межрайонное совещание главных редакторов и журналистов г. Ельца, Елецкого, Задонского, Измалковского, Становлянского и Долгоруковского районов, в котором приняли участие преподаватели и студенты, обучающиеся по направлению «Журналистика».

Почетными гостями «летучки» стали ректор ЕГУ д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова, подчеркнувшая роль вуза в подготовке медийных кадров как для региональных, так и для федеральных изданий. В своем выступлении ректор поблагодарила руководителей и журналистов-наставников СМИ за помощь в организации практико-ориентированной работы. Глава городского округа г. Елец С.А. Панов отметил значимость роли средств массовой информации в жизни современного человека и  в формировании общественных идеалов. Работа совещания проходила под руководством председателя Союза журналистов в Липецкой области, директора ИД «Липецкая газета» П.И. Игнатова и начальника Управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Н.В. Демьяновой.

Собрание журналистов открылось награждением главного редактора «Задонской правды» В.Н. Первеева Почётной грамотой главы администрации Липецкой области за многолетний добросовестный труд.

На повестке дня совещания стояли два главных вопроса:

1. «Развитие кооперации и коллективных форм собственности» (обозреватель – корреспондент газеты «Регион. Вести» И.Ю. Плахин).
  2. «Темы семьи и формирования здорового образа жизни на страницах районных газет» (обозреватель – зам. главного редактора «Липецкой газеты» В.И. Грязнов).

В своем обзоре И.Ю. Плахин затронул вопрос отражения проблем кооперации и малого бизнеса в районных изданиях, подчеркнув необходимость тесного сотрудничества журналистов и представителей органов власти по данному вопросу, увеличения жанрового разнообразия на газетных страницах, количества аналитических материалов в СМИ и соответствия публикаций принципам социально-ответственной журналистики.

Свой обзор публикаций, касающихся института семьи и приобщения населения региона к здоровому образу жизни, представил В.И. Грязнов, отметив важность креативного подхода к решению подобных актуальных проблем, поиска истинных семейных ценностей и укрепления интерактивного общения с аудиторией.

Выступления обозревателей продолжились дискуссией, в которой приняли активное участие главные редакторы: Р.В. Демин («Красное знамя»), М.В. Быкова («В краю родном»), В.Н. Первеев («Задонская правда»), Ю.В. Мирошниченко («Сельский восход»), А.Н. Меркулов («Звезда») и Н.Н. Самохина («Сельские зори»).

Завершилось совещание словами благодарности в адрес руководства университета за профессиональную подготовку квалифицированных кадров в сфере журналистики, которые сегодня весьма успешно трудятся во многих печатных и электронных СМИ как местного, регионального, так и федерального уровней.