ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Научно-практический семинар молодых ученых и студентов ЕГУ

Научно-практический семинар молодых ученых и студентов ЕГУ

15 декабря 2016 года в институте математики, естествознания и техники Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина прошел научно-практический семинар молодых ученых и студентов «Системы управления, технические системы: устойчивость, стабилизация, пути и методы исследования», проведенный при финансовой поддержке РФФИ.

Семинар был посвящен теоретическим аспектам, практическим приложениям и современным тенденциям в области системного анализа, управления и обработки информации, теории устойчивости и стабилизации динамических систем, математического моделирования технических систем с применением комплексов проблемно-ориентированных программ.

Целью проведения мероприятия стало определение основных направлений формализации научно-прикладных проблем, связанных с обеспечением устойчивости и стабилизации систем и объектов широкого класса.

Работу пленарного заседания открыли заместитель по НР института математики, естествознания и техники к.ф.-м.н., доцент С.А. Рощупкин и заведующая кафедрой математического моделирования и компьютерных технологий д.ф.-м.н., профессор О.Н. Масина.

Докладчики из Москвы, Ульяновска, Саранска и Ельца обсуждали вопросы, связанные с современными подходами к моделированию сложных систем, исследованием устойчивости детерминированных и стохастических моделей популяционной динамики с учетом симбиоза и др.

Работу семинара продолжили секционные заседания:

1. Устойчивость, управление и обработка информации  в сложных системах.

2. Математическое моделирование технических систем.

3. Технологии и системы программирования. Информационные технологии в науке, технике и образовании.

Семинар завершился подведением итогов.