ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили вопросы развития туризма в Липецкой области

В ЕГУ обсудили вопросы развития туризма в Липецкой области

20 декабря 2016 года состоялась рабочая поездка заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Н.В. Королева и членов Общественного совета при Ростуризме в городской округ г. Елец. В ходе визита Н.В. Королев вместе с членами комиссии по контролю за туристическими кластерами совершил объезд главных туристических объектов, построенных, реконструированных и подготавливаемых к реконструкции в нашем городе. В частности, гости побывали в Петровском парке, который рассматривается городскими властями в качестве привлекательной площадки для инвесторов. Летом 2016 года территория парка была благоустроена с перспективой превращения ее в зону культурного отдыха для гостей и жителей Ельца.

Официальная часть визита продолжилась в стенах Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. В работе пленарного заседания приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Ю.Н. Таран, начальник управления культуры и туризма Липецкой области В.Г. Волков, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму К.А. Гамаюнов, председатель Общественной палаты Липецкой области В.П. Кисенко, глава городского округа г. Елец С.А. Панов, председатель совета депутатов городского  округа г. Елец В.Н. Никонов, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова и другие представители органов власти и бизнес-сообщества.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся развития инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Елец», привлечения частных инвестиций, создания узнаваемого бренда территории и др. Выступающие подчеркнули особую роль в подготовке квалифицированных кадров и развитии туристического кластера "Елец" ЕГУ им. И.А. Бунина.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о намерениях по реализации объекта туристской инфраструктуры между управлением культуры и туризма Липецкой области и ООО «М 4-Проект». Документ о сотрудничестве скрепили подписями начальник управления культуры и туризма Липецкой области В.Г. Волков и заместитель генерального директора ООО «М 4-Проект» Ю.А. Ушаков.

Участники встречи отметили значимость проделанных работ для развития кластера «Елец», вступившего в 2011 году в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма", что позволяет с оптимизмом рассматривать будущее развитие региона.