Неделя ЦМИТ России

19 декабря 2016 года в Москве стартовала IV Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества «Неделя ЦМИТ России», работа которой продолжилась 22-23  декабря на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Организаторами мероприятия выступили Минэкономразвития России, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательство города Москвы, ГБУ «Агентство инноваций Москвы», администрация Липецкой области, АО «РВК», ООО «Молодая инновационная Россия», Союз ИТЦ, АИРР, ЕГУ им. И.А. Бунина.

В форуме приняли  участие руководители и сотрудники московских и региональных ЦМИТ, представители институтов развития, технологических компаний и корпораций, кураторы программы ЦМИТ от регионов РФ, эксперты, представители СМИ из 20 регионов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Уфа, Казань, Иркутск, Астрахань, Елец и др.).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель главы администрации городского округа г. Елец Т.Ф. Ромашина, подчеркнувшая важность получения  технического образования для молодежи и пожелавшая успехов в инновационной деятельности.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям И.М. Бортник призвал всемерно развивать и поощрять проведение соревнований и конкурсов в области технического творчества среди  учащейся молодежи, реализовывать многочисленные инновационные проекты в Липецкой области и поддерживать техническое оснащение ЦМИТов.

Начальник управления инновационной и промышленной политики Липецкой области А.И. Щедров акцентировал внимание присутствующих на том, что регион сегодня активно развивается в различных сферах и постоянно расширяется инновационная деятельность российских и зарубежных инвесторов в особых экономических и туристско-рекреационных зонах территории Липецкой области.

Ректор ЕГУ им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова в своем выступлении отметила, что с 2009 года в бизнес-инкубаторе «Оазис», структурном подразделении университета, успешно функционируют малые предприятия ООО «Арт-декор», ООО «Профид», ООО «Кружевной край».

В 2015 году на базе  ООО «Профид» был создан центр молодежного инновационного творчества Липецкой области – «PRO-арт», целью которого является обеспечение благоприятных условий для развития детей, молодежи и субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической, инновационной, производственной и креативной сферах путем совершенствования материально-технической, экономической, информационной баз. Создание центра позволило повысить уровень доступности обмена накопленными знаниями и профессиональным опытом между всеми участниками образовательного кластера региона в различных отраслях науки. Одной из важных задач Центра сегодня – подготовка нового поколения инноваторов: обучающихся школ, гимназий, лицеев, студий, кружков, студентов колледжей, техникумов, вузов, начинающих предпринимателей.

Заместитель начальника отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям, руководитель группы «СТАРТ» А.С. Прохоренкова в своем выступлении призвала к поддержке региональных ЦМИТов и дала рекомендации по оформлению необходимых документов для участия в различных конкурсах.

Работа конференции продолжилась на заседании круглого стола «Инновационный потенциал ЦМИТ», на котором обсуждались и презентовались разработки НИОКР, НИР, созданных на базе ЦМИТ при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям, а также состоялись выступления получателей грантов 2016 года.

Обсуждение вопросов проектной деятельности в Центрах молодежного инновационного творчества состоялось на заседании семинара, в котором приняли участие представители ЦМИТ и руководитель региональных программ Н.В. Шурина. В рамках семинара были затронуты темы спонсорских и грантовых предложений для ЦМИТ, утверждения единого плана работ и мероприятий ЦМИТ и др.

Завершилась работа конференции заседанием Ассоциации ЦМИТ России под руководством исполнительного директора Ю.В. Васильева, на котором были подведены итоги и согласована резолюция.

В рамках IV Всероссийской конференции Центров молодежного инновационного творчества «Неделя ЦМИТ России» для ее участников были организованы обзорные экскурсии по туристско-рекреационным зонам Липецкой области.