ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ состоялось учредительное собрание РПС

В ЕГУ состоялось учредительное собрание РПС

9 февраля 2017 года в Елецком государственном университете  им. И.А. Бунина состоялось учредительное собрание Липецкого регионального отделения Российского профессорского собрания (РПС).

Открывая встречу, ректор университета д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова подчеркнула необходимость появления в Липецкой области РПС как новой возможности обмена профессиональным опытом с коллегами из других регионов и включения в общественно-политические процессы федерального уровня.   Е.Н. Герасимова также отметила, что Российское профессорское собрание появилось в РФ в ноябре 2016 года по инициативе вице-президента Федеральной палаты адвокатов России, заведующего кафедрой гражданского общества факультета политологии МГИМО, профессора В.В. Гриба. Ранее идея создания регионального отделения была поддержана на Совете ректоров Липецкой области. В ходе заседания был избран председатель регионального отделения РПС, которым стала заведующая кафедрой прикладной математики и информатики ЕГУ им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Н.Г. Подаева.

Председатель регионального отделения Российского профессорского собрания Н.Г. Подаева сообщила, что встречи членов Липецкого отделения РПС в перспективе  будут регулярно проходить на площадке ЕГУ им. И.А. Бунина.  На заседаниях РПС ученые смогут обмениваться опытом, обсуждать актуальные вопросы развития науки и образования, вырабатывать общую позицию по преобразованиям в данных сферах. Основная целевая ориентация РПС – консолидировать наиболее авторитетную часть НПР, способствовать формированию профессионально-общественного мнения и конструктивных предложений по вопросам развития науки и высшего образования, политических и социально-экономических преобразований в регионе и России в целом, защиты гражданских позиций и интересов научной элиты.