ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ состоялось заседание круглого стола

В ЕГУ состоялось заседание круглого стола

2 марта 2017 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось заседание круглого стола «Фармакология, здоровьесбережение и антидопинговое сопровождение спортивной подготовки», в котором приняли участие преподаватели и студенты университета, ГАПОУ «Елецкий медицинский колледж им. Героя Советского Союза К.С. Константиновой» и представители Комитета по  физической культуре и  спорту администрации городского округа г. Елец.

В приветственном  слове проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина к.ф.н., доцент Г.Н. Попова, председатель комитета по  физической культуре и  спорту  администрации городского округа г. Елец Д.В. Савчишкин и директор института ФКСиБЖ к.п.н., доцент А.А.  Шахов отметили важность проведения подобных мероприятий, особо подчеркнув  значимость научного обоснования фармакологического сопровождения спортсменов, изучения современных технологий здоровьесбережения, воспитания негативного отношения  к  допингу и др.

На заседании  круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

- анализ фармакологических групп лекарственных препаратов, разрешенных к применению в спорте;

- эффективность различных компонентов спортивного питания;

- влияние допинга на организм спортсмена и проч.

Обсуждение актуальных проблем, касающихся  фармакологии, здоровьесбережения вызвало заинтересованность  присутствующих. В ходе дискуссии участниками было внесено предложение о научном  исследовании теоретической и практической составляющей применения фармакологических препаратов, разрешенных в спорте.