ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Научно-методический семинар в ЕГУ

Научно-методический семинар в ЕГУ

28 марта 2017 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся региональный научно-методический семинар «Историческое образование и культурно-образовательная среда в контексте новых педагогических технологий», посвященный 100-летию российской революции 1917 года, организованный кафедрой истории и археологии. В мероприятии приняли участие преподаватели истории, обществознания русского языка и литературы.

Семинар открыли к.и.н., доцент О.А. Котлярова, руководитель городского методического объединения учителей-историков О.Б. Родионова, заведующий кафедрой истории и археологии д.и.н., профессор Н.А. Тропин, подчеркнувшие в своих выступлениях значимость изучения исторического прошлого для объективной оценки современности.

На семинаре обсуждались следующие вопросы:

1.      Особенности культурно-образовательного пространства г. Ельца и его исторической округи в системе исторического образования школьников.
  2.      1917 год на страницах школьных учебников по истории и литературе.
  3.      История дореволюционного исторического (филологического) образования.
  4.      Формы организации краеведческой работы: современный опыт и достижения.
  5.      Организация работы с одаренными детьми: опыт и практика.
  6.      Научно-исследовательская деятельность школьников: опыт и перспективы.
  7.      Оценка внедрения ФГОС в систему исторического образования: проблемные вопросы.
  8.      Организация работы учителей истории по подготовке обучающихся к различным формам аттестации.
  9.      Предметные олимпиады: нормативно-правовые аспекты.

Участники семинара делились опытом преподавания учебных дисциплин, сопровождая свои выступления презентациями. Обсуждаемые вопросы вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди собравшихся в аудитории.