ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников

Региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников

7 апреля 2017 года в Зале Учёного совета Липецкого государственного технического университета состоялся региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ школьников. Конкурс проводился в Липецкой области на основании Соглашения между управлением образования и науки Липецкой области и образовательным фондом «Талант и успех» (г. Сочи) с целью отбора участников, имеющих навыки выполнения исследовательских и проектных работ.

В Конкурсе приняли участие обучающиеся из образовательных учреждений общего и дополнительного образования г. Липецка, г. Ельца, Добринского, Добровского, Долгоруковского, Елецкого, Задонского, Лебедянского, Становлянского, Усманского и Чаплыгинского районов в количестве 697 человек.

На региональном этапе Конкурса 18 проектных команд представили свои лучшие проекты, получившие на муниципальном этапе высокую оценку членов экспертного Совета, 4 участника представили авторские проекты по направлениям конкурса. В состав экспертного Совета регионального этапа вошли представители образовательных учреждений высшего и дополнительного образования Липецкой области, предприятий-партнёров и бизнес-структур.

Одними из наиболее ярких и интересных были проекты, которые создавались на базе научно-исследовательской агрохимической лаборатории ЕГУ им. И.А. Бунина («Применение микробиологических комплексов для решения экологических проблем сельскохозяйственного производства», исполнители: Дубровина Татьяна,  ученица 10 класса МБОУ СШ № 23 и Мухтаров Шамил,  ученик 8а класса МБОУ «Гимназия №97г.Ельца», и на базе лаборатории кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции («Создание пищевого волокна на основе сосны обыкновенной и использование его в технологии приготовления йогурта термостатным способом из молока обработанного ультразвуком», исполнители: Потапова Анастасия и Дагаева Анастасия, ученицы 9в класса МБОУ гимназии №19 г. Липецка).

По итогам регионального этапа десять победителей будут рекомендованы для участия в финале Конкурса, который состоится в рамках проектной смены в Образовательном Центре «Сириус» в июле 2017 года.