ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ состоялась перекличка городов воинской славы

В ЕГУ состоялась перекличка городов воинской славы

5 - 6 мая 2017 года  в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина реализован Всероссийский историко-патриотический проект «Перекличка городов воинской славы», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений «Вперед и вместе!» при поддержке Министерства образования и науки РФ.

С уверенностью можно сказать, что поставленные цели проекта выполнены:

- вовлечение обучающейся молодежи в процесс активного сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне;

- расширение форм студенческого взаимодействия;

- повышение гражданской активности студентов.

С приветственного слова ректора университета д.п.н., профессора Е.Н. Герасимовой началось торжественное открытие  фотовыставки «Малый город – большой Победе». Евгения Николаевна отметила неоценимый вклад малых городов, в том числе г. Ельца, в общую победу нашего народа в Великой Отечественной войне и расширяющийся из года в год интерес молодежи к участию в патриотическом проекте «Перекличка городов воинской славы».

На церемонии награждения Всероссийского конкурса видео-экскурсий «Говорит и показывает город воинской славы!» и участниками проекта в концертном зале ЕГУ выступили глава городского округа г. Елец С.А. Панов, ректор ЕГУ им. И.А. Бунина д.п.н., профессор Е.Н. Герасимова, председатель Общероссийской общественной организации «Студенты России» О. Зоря, отметившие заслуги жителей города Ельца в славном героическом прошлом и настоящем нашего великого Отечества, а также подчеркнувшие важность проведения подобных мероприятий в патриотическом воспитании современной молодежи. С видеоприветствием к участникам Проекта  обратились представители городов Курска, Брянска, Полярный.

Итоги конкурса были объявлены председателем экспертной комиссии, проректором по УВР университета И.М. Курносовой. Дипломом III степени была удостоена творческая группа Воронежского государственного университета инженерных технологий. Дипломы II степени получили студенты Курского государственного университета и Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Обладателями диплома I степени стали обучающиеся Таганрогского института им. А.П. Чехова  филиал Ростовского государственного экономического университета. Специальными призами удостоены работы обучающихся из города воинской славы Архангельска (Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова) и Ельца (ЕГУ им. И.А. Бунина). Дипломы победителей также будут отправлены в города воинской славы Псков, Владикавказ, Луга, Анапа, Старая Русса, Дмитров и Гатчина.

В рамках Проекта «Перекличка городов воинской славы» состоялся Форум «Верны наследию героев!», где были представлены презентации лучших федеральных и региональных практик в сфере патриотического воспитания молодежи, прошел семинар «Маркетинговые инструменты при реализации патриотических проектов» и  интенсив «Твое ли это дело?».

Завершился проект экскурсией «По следам елецкой операции» в музее боевой славы ЕГУ, возложением цветов к мемориалам ВОВ города и посещением «Аллеи городов воинской славы».

В ЕГУ состоялась перекличка городов воинской славы В ЕГУ состоялась перекличка городов воинской славы В ЕГУ состоялась перекличка городов воинской славы