ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Достижения юных изобретателей из Ельца

Достижения юных изобретателей из Ельца

19 июня 2017 года в Государственной Думе ФС РФ состоялась IV Всероссийская ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора.

География конференции этого года объединила юных техников, их научных руководителей из 57 субъектов России. Основная цель конференции – развитие технической культуры, навыков проектно-исследовательской деятельности обучающихся,выявление интеллектуального потенциала подрастающего поколения,создание условий для самореализации школьников, трансляции педагогами-наставниками результатов профессиональной деятельности в области организации,  ведения научно-исследовательской и творческой работы с юными изобретателями.В программу конференции были включены викторины, экскурсии, показательные демонстрации новой техники, организованные ведущими вузами России (МАИ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана).

В рамках конференции ежегодно проводится Всероссийский конкурс по следующим номинациям: «Проблемы ЖКХ», «Дороги России», «Здоровая среда», «Освоение Арктики и мирового океана», «Освоение космоса и воздушного пространства», «Информационные технологии», «Безопасность», «Уютный мир». В этом году отличительной особенностью конкурсной программы стало специальное практическое задание «Чистый город», посвященное Году экологии.

Для педагогов и научных руководителей был проведен конкурс «Наставник года».  Липецкую область в этой номинации представляла учитель физики МБОУ «Гимназия №11» (г. Елец) Н.М. Австриевских, награжденная за личные достижения и подготовку участников конкурса дипломом II степени.

В конференции приняли участие 270 школьников, занимающихся в кружках и центрах технического и инновационного творчества, изобретательства и программирования. Среди них разработчики проектов, представившие свои работы на конкурс. От нашего региона проекты защищали юные ельчане А. Персианов и А. Горелкин (МБОУ «Гимназия №11»). Их работы по направлению «Изобретательство» были выполнены под руководством учителя физики Н.М. Австриевских и педагогов дополнительного образования Б.А. Поваляева и П.Ю. Овсянникова.

Руководителем делегации от Липецкой области выступила заведующая кафедрой дизайна и НХК ЕГУ им. И.А. Бунина, директор центра молодежного инновационного творчества «PRO-арт» В.А. Мальцева, по  мнению которой у елецких школьников и их наставников прекрасные перспективы в реализации своих идей.

Желаем лауреатам дальнейших успехов!