ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Что должен знать абитуриент!

Что должен знать абитуриент!


Корреспонденты пресс-центра ЕГУ им. И.А. Бунина встретились с отв. секретарем приемной комиссии Юлией Николаевной Кутафиной.

Корр:  – ЕГУ им. И.А.Бунина  начинает очередную приемную кампанию. Что нового ожидает выпускников?  Какой  информацией  должны  владеть они и их родители, чтобы избежать неприятностей при поступлении в вузы в текущем году?

Ю.Н.:  – Университет в этом году значительно расширил спектр направлений подготовки – помимо уже известных, зарекомендовавших уже себя на рынке труда, мы предлагаем и ряд новых: «Техносферная безопасность», «Землеустройство и кадастры»; в рамках направления подготовки «Психология» открыт профиль «Юридическая психология», в рамках «Филологии» –«Спичрайтинг и деловое администрирование». В связи с  введением профессиональных стандартов, требующих базового образования  в различных сферах деятельности, было, в частности, принято решение о введении новых  профилей в рамках «Педагогического образования»: физико-математическое образование и информатика; химико-биологическое образование и география; дошкольное образование и дополнительное  образование; физическая культура и дополнительное образование (спортивная тренировка); музыка и дополнительное образование; начальное образование и дополнительное образование – все это значительно расширяет возможности трудоустройства выпускников.

В этом году увеличилось количество бюджетных мест (их 60) на программы СПО.

 

Корр:   – Давайте еще раз уточним  сроки подачи документов в вуз?

Ю.Н.:  – По очной форме обучения  до 7 июля принимаем документы на  направления подготовки, требующие дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности; 

до 11 июля – документы от лиц, поступающих  по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Это правило распространяется на тех, кто  имеет среднее профессиональное образование, на лиц с ограниченными возможностями здоровья, если они проходили в школе итоговую аттестацию не в форме ЕГЭ, а также на иностранных граждан;

до 26 июля осуществляется прием документов по результатам ЕГЭ.

Прием документов по программам бакалавриата по заочной форме обучения осуществляется до 1 августа.

Прием документов  в магистратуру по очной, очно-заочной и заочной формам осуществляется до 20 июля.

 

Корр: – Какие документы необходимо иметь при себе поступающему?

Ю.Н.:  – К заявлению прикладываются документ, удостоверяющий личность, гражданство, и его копия, по усмотрению поступающего – оригинал документа государственного образца об образовании или его копия (но помним! зачисление производится только при наличии подлинника!); 2 фотографии размером 3 х 4.

Документы можно подать и через операторов почтовой связи ( при этом пакет документов должен быть полным), по электронной почте (все документы должны быть отсканированы в формате PDF), а также через доверенное лицо при наличии доверенности на осуществление каких-либо операций с документами поступающего (подать в приемную комиссию, отозвать, изменить перечень выбранных направлений подготовки).

 

Корр: – Нужно ли предоставлять медицинскую справку?

Ю.Н.:  –  В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.08.2013 года № 697 при приеме на направления подготовки «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Агрономия», «Агроинженерия», «Технология и переработка с/х продукции», «Техносферная безопасность»  поступающие обязаны предоставлять при подаче документов медицинскую справку формы 086, в которой указывается название вуза и направление подготовки, на которое планируете поступать.

 

Корр: – Есть ли какие-то существенные изменения в порядке приема в текущем году?

Ю.Н.:  –  Поступающие на обучение имеют возможность  подать сведения о своих индивидуальных достижениях. В ЕГУ им. И.А.Бунина начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

- наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр – 1 балл,

- наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи ГТО  – 1 балл;

- наличие диплома победителя Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников – 1 балл;

-  диплом победителя вузовских олимпиад и конкурсов – 1 балл, диплом участника – приоритет при прочих равных условиях.

- наличие аттестата  о среднем общем образовании  или диплома с отличием  – 5 баллов ;

- оценка за итоговое сочинение в выпускных классах (для поступающих на направления подготовки 45.03.01 Филология и 42.03.02 Журналистика) – от 1 до 10 баллов;

- осуществление  волонтерской деятельности  (при поступлении на направление подготовки  39.03.01 Социальная работа) – 1 балл.

И напоминаю: абитуриенты обязаны подавать заявление о согласии на зачисление.

 

Корр: – Напомните, пожалуйста, как и какие сроки будет проходить зачисление?

Ю.Н.:  –  Зачисление проходит в несколько этапов:

29 июля 2017 г. вузы зачисляют поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права,  и  поступающих на места в пределах квоты целевого приема, представивших оригинал документа установленного образца.

3 августа вузы заполняют до 80 %  выделенных им для приема бюджетных мест из числа лиц, предоставивших на 18.00 часов 3 августа оригинал документа образовании, естественно,  в соответствии с их рейтинговым местом.

 

Корр: – Получается, что 4 августа могут быть зачислены поступающие с абсолютно разными баллами, а не только высокобалльники?

Ю.Н.:  –  Совершенно верно. В текущем году больше шансов быть зачисленными у тех, кто предоставит подлинник документа об образовании 3 августа. И меньше – у тех, кто до последнего будет «метаться» между разными вузами. Принцип понятен: до 3 августа нужно определиться и с вузом, и с направлением подготовки.

 

Корр: – А как будут заполняться оставшиеся 20% мест?

Ю.Н.:  –  Оставшиеся места будут заполнены теми, кто не попал в число 80%.

Абитуриенты, поступающие на места с оплатой стоимости обучения, будут зачисляться по окончании процедуры зачисления на бюджетные места.

 

Корр: – Кроме программ бакалавриата в университете реализуются и программы магистратуры. Что ожидает тех, кто решит продолжить свое обучение в магистратуре?

Ю.Н.:  –  Университет по программам магистратуры в 2017 г. получил  более 300 мест за счет бюджетных ассигнований, в том числе впервые и по очно-заочной форме обучения. На эти места могут претендовать лица не только с дипломом бакалавра, но и с дипломом специалиста.

 

Корр: – Допустим, у меня есть диплом журналиста, а я захочу поступить в магистратуру по направлению подготовки «Организация работы с молодежью»?

Ю.Н.:  –  Совершенно верно. Вы можете выбрать для себя любой профиль, независимо от вашего  предыдущего образования. Главное выдержать вступительное испытание по тому профилю, на который вы планируете поступать.

 

Корр: – Где можно познакомиться с перечнем вступительных испытаний в магистратуру?

Ю.Н.:  –  С перечнем и программами вступительных испытаний можно познакомиться на сайте университета в рублике «Поступающим – «Бакалавриат» или «Магистратура».

 

Корр: – Что бы вы пожелали выпускникам?

Ю.Н.: – Я желаю всем  правильно определиться с выбором  будущей профессией – и стать студентами  Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина!