ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения"

В Елецком государственном университете с 21 по 22 сентября проходила Всероссийская научная конференция «Земельная реформа в Российской Федерации: новшества в законодательстве и практика их применения».

На пленарном заседании выступали доктора и кандидаты юридических наук, профессора и доценты, научные работы которых вызывали неподдельный интерес.

Боголюбов Сергей Александрович, заслуженный деятель РФ, доктор юридических наук, профессор, заведующий отделом экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, рассказывал об уроках земельных реформ 1917 года.

Доктор юридических и политических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Южного федерального университета Иванников Иван Андреевич поднимал тему земельного вопроса в России, его историю и современность.

Спорные вопросы принципа единства судьбы земельного участка и расположенной на нем иной недвижимости затрагивала в своем выступлении Устюкова Валентина Владимировна, доктор юридических наук, профессор, заведующая сектором аграрного и земельного права Института государства и права Российской академии наук.

А тема земельной политики и земельной реформы, а именно отражение в правовой доктрине и реализации в законодательстве, Русина Сергея Николаевича, кандидата юридических наук, доцента кафедры экологического и земельного права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, вызвала активное обсуждение.

Пленарное заседание завершилось выступлением Лаврищевой Ольги Анатольевны, кандидата юридических наук, доцента кафедры гражданского и арбитражного процесса Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в котором она поднимала дискуссионные вопросы перехода от категории земель к территориальному зонированию. Работа Ольги Анатольевны была по достоинству оценена и опубликована в журнале «Известия Юго-Западного государственного университета».

Обсуждение земельных проблем продолжили секционные заседания.

Для участников конференции была проведена экскурсионная программа, а итоги конференции были подведены на заседании круглого стола.

В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения" В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения" В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения" В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения" В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения"В ЕГУ им. И.А.Бунина состоялась Всероссийская научная конференция "Земельная реформа в РФ: новшества в законодательстве и практика их применения"