ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VIII Межрегиональный событийный фестиваль "Антоновские яблоки"

VIII Межрегиональный событийный фестиваль "Антоновские яблоки"

23-24 сентября в городе Ельце состоялось одно из ярчайших событий культурной жизни города Ельца – «Антоновские яблоки». Этот Межрегиональный туристский событийный фестиваль проводится уже восьмой год, но не теряет своей популярности, а с каждым годом лишь набирает обороты, становится эстетичнее, гармоничнее и красивее. Это один из любимых праздников всех ельчан.

В первый день горожане и участники пытались воссоздать атмосферу того времени. Дворяне, купцы, барышни в пышных платьях, крестьяне, ремесленники, молодые гимнасты и даже сам Иван Бунин перенесли всех в эпоху конца XIX - начала XX веков. На улице Коммунаров всем участникам был представлен широкий выбор сувенирной продукции, изделий мастеров народных промыслов и ремесел, картин. Аромат антоновских яблок, свежей выпечки и душистого чая встречал гостей праздника.

В рамках программы фестиваля прошли различные конкурсы, такие как «Цветочный базар», «Птичий базар», «Из бабушкиного сундучка», «Лишь слову жизнь дана…», «Лучший костюм XIX — начала XX века», а также было множество площадок, которые специально выстроены на основе произведений Ивана Алексеевича Бунина, чтобы погрузить всех в атмосферу того времени. «Гимназический бал» и «Музыкальная гостиная» порадовали всех гостей мероприятия. В фестивале приняли участие театральные, танцевальные коллективы города, мастера, художники, фотографы и, конечно же, студенты ЕГУ им. И.А. Бунина, которые с удовольствием вошли в предоставленные образы, прониклись идеей и духом того времени.

VIII Межрегиональный событийный фестиваль "Антоновские яблоки" VIII Межрегиональный событийный фестиваль "Антоновские яблоки" VIII Межрегиональный событийный фестиваль "Антоновские яблоки"

На торжественном открытии "Антоновских яблок" присутствовали заместитель главы администрации городского округа город Елец Щепетильников Виктор Андреевич, основатель Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" Шаталов Геннадий Васильевич и ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Герасимова Евгения Николаевна. Они подчеркнули важность данного мероприятия и поздравили всех гостей с праздником.

Самым долгожданным моментом стало подведение итогов и награждение победителей конкурсов фестиваля.

Вечером в городском дворце культуры состоялся спектакль по произведению И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева», который собрал большое количество зрителей.

Экскурсионные программы и выставки продолжили второй день фестиваля, но самым знаменательным событием в этот день стала посадка антоновских яблок.

Фестиваль «Антоновские яблоки» стал отличной осенней традицией города Ельца, который собирает множество туристов, погружает в эпоху конца XIX - начала XX веков и радует гостей и участников.