ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Спасет ли красота мир?

Спасет ли красота мир?

Великолепный праздник – Международный день красоты – отмечается 9 сентября. Проводится он по инициативе Международного комитета косметологии и эстетики с 1995 года.

Для человека всегда была важна красота. Много веков представление о ней и ее идеале трансформировалось и менялось, но и сегодня люди по-прежнему не понимают, что красота есть во всем, а ее проявления различны.

Как можно осознать, что такое красота? Кто может отмечать сегодняшний праздник? Каким же законам подчиняется данное свойство человеческого тела и души? И спасет ли красота мир? На все эти вопросы может помочь найти ответ Международный день красоты.

Считается, что самый первый описанный День красоты состоялся во время так называемого суда Париса. Именно Парис должен был вручить в качестве приза яблоко самой восхитительной из женщин-богинь. Выбор был очень непростой, ведь в конкурсе принимали участие Афродита, Гера и Афина. Победительница Афродита за признание ее самой прекрасной дала слово Парису, что в награду он получит женщину, по красоте не уступающую ей самой.

С этим древним мифом знакомы все, как и с его итогом: победительница Афродита помогла «судье» Парису в любви. Он получил Елену Троянскую, а мир настигла кровавая война у Трои. Однако каждая девушка по-прежнему мечтает о том, чтобы ее признали самой красивой, независимо от того, какие последствия это может повлечь за собой.

Представление об идеале красоты в разное время и в разных местах менялось. Так, для римлянок были важны основательность, спокойствие, ценилась белая кожа, спрятанная от лучей солнца. А гречанки, напротив, должны были быть загоревшими, подвижными, легкими, уметь танцевать и петь. Египтянок интересовали благовония, ароматы...

Потом пришли времена рубенсовских пышногрудых красавиц, облик претенденток оценивался по габаритности и румяности. Идеалом была и бледнокожая Джоконда с ее загадочной улыбкой.

Каждому времени и месту была присуща своя красота, свой идеал. Так было до конца 20 века, до той поры, пока стилисты, дизайнеры, косметологи и пластические хирурги не начали устанавливать свои стандарты. С 1888 года в мире стали проводить официальные конкурсы красоты. С ними и были связаны новинки от прогрессивных стилистов и косметологов.

В 1995 году на очередном Всемирном конгрессе СИДЕСКО было принято решение отмечать Международный день красоты 9 сентября. В России праздник начали поддерживать в 1999 году, и с тех пор конкурсы красоты стали проводиться и в нашей стране, а русские красавицы  имеют успех во всем мире.

Международный день красоты учредили для того, чтобы все, кто имеет отношение к красоте, эстетике и гармонии, могли поздравить людей, украшающих нашу жизнь, с профессиональным праздником. Несмотря на то, что праздник красоты молод, он уже имеет определенные традиции: к нему приурочиваются различные конкурсы красоты. Многие салоны и магазины 9 сентября организуют различные акции и скидки для своих клиентов.

Внешней красотой невозможно не восхищаться. Но все же нужно помнить, что она может сочетаться с внутренним духовным уродством, как и наоборот, душевным обаянием и добротой могут обладать люди без красивой внешности. Поэтому нужно стремиться к гармоничному идеалу, о котором говорил незабвенный классик Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Елена Михед, магистрант института филологии