ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международный педагогический форум в Сочи

Международный педагогический форум в Сочи


Профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ЕГУ им. И.А. Бунина Бирюкова Татьяна Геннадьевна приняла участие в IV Международном педагогическом  форуме «Текст культуры и культура текста», который проходил в Сочи 16-17 октября  2017г. Форум объединил более 400 педагогов из 60 регионов России, а также из 30 стран мира.

Организаторами форума выступили Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Общество русской словесности, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,  Московский педагогический государственный университет, Ассоциация преподавателей живых языков (FIPLV). Форум проходил при поддержке Министерства образования и науки РФ.

В задачи форума входила выработка решений в области языковой политики, верифицированных профессиональным сообществом, привлечение научно-педагогических кадров различных регионов России и зарубежья для обмена результатами фундаментальных и прикладных исследований в области русской филологии, страноведения, методики преподавания русской литературы и русского языка, реализации совместных научно-исследовательских и педагогических проектов.

Тематические направления работы форума были представлены следующим образом:

1. Языковая политика в современной России.

2. Текст культуры и культура текста.

3. Словари и современная языковая норма.

4. Билингвальное образование в России и за рубежом: история и перспективы.

5. Система подготовки и аттестации учителя-словесника.

6. Русский язык в международном образовательном пространстве.

Татьяна Геннадьевна выступила на секции «Текст культуры и культура текста» с докладом «Развивающий потенциал семантического анализа художественного текста».

В рамках круглых столов участники форума обсудили практические вопросы преподавания русского языка как государственного в образовательных учреждениях России, а также особенности программ изучения русского языка и литературы в условиях мультилингвизма.

Для справки:

Первый международный педагогический форум прошел в 2014 году в Сочи по инициативе фонда «Русский мир». Следующий масштабный слет педагогов состоялся во Владимире. В прошлом году традиционной площадкой форума стал гостеприимный Сочи.

Ежегодные международные педагогические форумы представляют собой уникальную интеллектуальную площадку, на которой российские и зарубежные русисты обсуждают актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы. Гостями форумов становятся ведущие специалисты в этой области, все те, кто видит своей главной задачей сохранить и передать новым поколениям главное духовное и культурное достояние России — ее историю, язык и великую литературу.

Каждый очередной форум призван не только выявить и предложить пути решения актуальных педагогических проблем, но и является в определенной мере инструментом анализа принимаемых на ежегодных педагогических форумах постановлений: в сфере внимания каждого последующего форума обязательно попадают итоги предыдущего, что позволяет оценить, насколько в предшествующем году правильно были выбраны направления развития современной педагогики.

Для гостей из-за рубежа ежегодные педагогические форумы являются важным источником информации о главных тенденциях развития методов преподавания русистики в России, возможностью рассказать о своих проблемах и планах, перспективой установления прочных связей с российскими коллегами.

Ежегодные педагогические форумы служат площадкой для проведения мероприятий разного уровня: пленарных и секционных заседаний, круглых столов, семинаров, мастер-классов, панельных дискуссий и т.п. Руководителями секций и модераторами на форумах выступают известные российские и зарубежные специалисты, выдающиеся педагоги, представители столичных и региональных образовательных учреждений.

Международный педагогический  форум в Сочи Международный педагогический  форум в Сочи Международный педагогический  форум в Сочи