ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Университет посетила делегация Уханьской механико-технической ассоциации

Университет посетила делегация Уханьской механико-технической ассоциации

ЕГУ им. И.А. Бунина в очередной раз принимал гостей из Китайской Народной Республики: 31 октября университет посетила делегация Уханьской механико-технической ассоциации.

Генеральный секретарь Уханьской механико-технической ассоциации Хань Юнгуан и его заместитель Люй Чжунчжоу обратились в наш университет с предложением о сотрудничестве по рекомендации Министерства образования КНР. Визит в ЕГУ им. И.А. Бунина укрепил их намерения.

Ассоциация выступает посредником в установлении контактов между российскими и китайскими университетами. В число членов ассоциации, которых насчитывается свыше четырех тысяч, помимо высших учебных заведений входят научно-технические, проектные, производственные организации.

На деловой встрече в университете обсуждалась возможность разработки программ двойных дипломов по техническим направлениям подготовки. Эти программы предполагают тесное сотрудничество двух вузов – с российской и китайской стороны, – состоящее в разработке совместного учебного плана.В соответствии с ним студенты учатся три года в своей стране, а затем выезжают на два года в университет-партнер. По завершении обучения студенты получают два диплома – ЕГУ им. И.А. Бунина и китайского университета.

Такое сотрудничество включает и обмены преподавателями, которые будут преподавать русский язык в Китае и китайский язык в России, а также читать лекции по профильным предметам.

Сотрудничество предполагается по таким программам подготовки, как агроинженерия, машиностроение, электроника и наноэлектроника, информационная безопасность, прикладная математика и информатика, а также технический перевод и преподавание русского / китайского языка.