ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ЕГУ ИМ. И.А. БУНИНА ПОЛУЧИЛ ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ЭВМ

Копилка объектов интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина пополнилась двумя программами для ЭВМ. Авторы программ – Пешков Илья Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиоэлектроники и компьютерной техники, Нечаев Юрий Борисович, доктор физико-математических наук, профессор кафедры радиоэлектроники и компьютерной техники. Программы внесены в Реестр программ для ЭВМ, регистрационный № 2018612763 и № 2018612762 от 27.02.2018.

Первая программа «Построение многолучевой диаграммы направленности цилиндрической цифровой антенной решетки» осуществляет вычисление вектора весовых коэффициентов для построения многолучевой диаграммы направленности цилиндрической цифровой антенной решетки. При этом положения максимумов и нулей определяются путем вычисления максимумов пространственного спектра, полученного по методу MUSIC со сверхразрешением для цилиндрических антенных решеток.

Вторая программа «Построение многолучевой диаграммы направленности цифровой антенной решетки» осуществляет вычисление вектора весовых коэффициентов для построения многолучевой диаграммы направленности цифровой антенной решетки. Антенные элементы располагаются по кольцу произвольного радиуса, образуя кольцевую антенную решетку с заданным количеством элементов. В программе происходит вычисление амплитудных и фазовых сдвигов для получения диаграммы направленности из задаваемого количества максимумов и нулей. При этом положения задаются пользователем как координаты по азимуту.

Поздравляем авторов с получением свидетельства и желаем новых научных достижений!