ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » НА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙ

НА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙ

Преподаватели института истории и культуры в очередной раз стали членами жюри на городской краеведческой конференции школьников «На земле священной и старинной», которую уже в 15-й раз проводит управление образования администрации городского округа город Елец и МАОУ ДО «Детский парк им. Б. Г. Лесюка».  В работе секций «Летопись родного края», «Культурное наследие» и «Военная история» принимали участие доценты исторических кафедр института: д.ист.н. Ляпин Д.А., к.ист.н. Котлярова О.А., к.фил.н. Чистякова Н.А.

На этот раз ребята порадовали новыми исследовательскими темами, которые затронули и революционные события города 1917 года, и историю елецких домов, и вопросы организации здравоохранения в Елецком уезде во второй половине XIX в., и даже походы гетмана П.К. Сагайдачного.

Для некоторых участников конференции это был первый опыт участия в подобных мероприятиях, кто-то уже зарекомендовал себя опытным краеведом и получил возможность еще раз подтвердить это.

Под руководством опытных наставников юные краеведы подготовили интересные работы и продемонстрировали первые шаги в поисково-исследовательской работе по краеведению. Особо была отмечена работа  Карасева Максима и его научного руководителя Докиной Т.С. (МБОУ «СШ № 23»), которые в течение нескольких лет занимались поиском автора писем с фронта, случайно найденных на чердаке одного из домов по ул. Мира.

Историков ЕГУ порадовало, что многие участники конференции сотрудничают с институтом истории и культуры, активно участвуют в историко-культурном фестивале «Моя история. Моя Россия». И мы желаем им дальнейших успехов в изучении истории своей малой Родины, своей России.

НА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙНА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙНА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙНА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙНА ЗЕМЛЕ СВЯЩЕННОЙ И СТАРИННОЙ