ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Выступление ректора ЕГУ им. И.А. Бунина в Совете Федерации

Выступление ректора ЕГУ им. И.А. Бунина в Совете Федерации

5 апреля 2018 года ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Евгения Герасимова выступила в Совете Федерации на парламентских слушаниях «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Российской Федерации», представив опыт Липецкой области.

Перед участниками слушаний выступили первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, первый заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке Олег Смолин, главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец  и др.

Участниками слушаний стали более ста тридцати учителей, руководителей органов государственной власти из пятидесяти одного субъекта РФ. Евгения Николаевна Герасимова рассказала об опыте подготовки учителей сельских школ в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина. В 1988 году Елецкий государственный педагогический институт вошел в десятку вузов России,  начавших целенаправленную подготовку учителя широкого профиля для сельской школы.  В настоящее время ЕГУ продолжает  подготовку учителей к преподаванию нескольких дисциплин: во-первых, через реализацию образовательных программ двухпрофильного бакалавриата; во-вторых, через систему программ дополнительного профессионального образования.

Ректор доложила также о результатах выполнения научным коллективом университета государственного задания Министерства образования и науки РФ «Разработка научно-методологического обоснования и методических рекомендаций по вопросам организации деятельности сельской школы в современных условиях».  Выбор нашего университета в качестве площадки для реализации проекта не случаен, так как поиск путей  обеспечения требуемого качества образования в сельской школе - задача, которая решалась и решается коллективом университета на протяжении десятилетий. С каких бы позиций мы не подходили к рассмотрению  проблемы оптимизации деятельности сельской школы, ее успешное решение во многом связано с подготовкой кадров.

В ходе слушаний  Николай Федоров  вручил благодарности Председателя Совета Федерации ряду учителей сельских школ из разных регионов страны за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения. Среди них Овчинников Алексей, учитель биологии и природоведения СОШ с. Баловнево Данковского района,  выпускник ЕГУ им. И.А. Бунина, окончивший в 1998 году физико-математический факультет с присвоением квалификации учитель математики, физики, химии, биологии, географии в базовой средней школе. В  2011 году Алексей стал абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года».

Выступление ректора ЕГУ им. И.А. Бунина в Совете ФедерацииВыступление ректора ЕГУ им. И.А. Бунина в Совете ФедерацииВыступление ректора ЕГУ им. И.А. Бунина в Совете Федерации