ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Традиции и инновации в начальном образовании»

«Традиции и инновации в начальном образовании»

12 апреля 2018 г. в рамках Недели Науки в институте психологии и педагогики была проведена российская конференция «Традиции и инновации в начальном образовании», организованная кафедрой начального образования и социальных технологий.

Целью проведения российской конференции являлась возможность обобщения инновационного педагогического опыта учителей-практиков; анализа результатов научной деятельности педагогов, аспирантов, студентов, будущих бакалавров, магистров педагогического образования.

На конференции рассматривались фундаментальные проблемы психологии и образования; социальные проблемы здоровья и экологии человека; инновационные процессы в системе начального общего образования в России; современные инновационные технологии в начальном образовании; предшкольное образование в России,; традиции и инновации в подготовке и проведении в начальной школе уроков естественно-математического цикла; традиции и инновации в подготовке и проведении уроков гуманитарного цикла в начальной школе; разработка и реализация программ воспитания и социализации личности в системе школьного и дополнительного образования, внеурочная деятельность в начальной школе; подготовка педагога для системы начального общего образования в РФ.

На пленарном заседании состоялось награждение победителей предметной олимпиады по «Методике преподавания математики».

Гостем конференции стала доктор педагогических наук, профессор Л.П. Погребняк (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь).

Также в рамках конференции с успехом были проведены мастер-классы, посвященные обобщению опыта работы учителей начальных классов:

1. Формирование навыков общения у детей с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью с помощью методов альтернативных коммуникаций.

Ведущий – Хвостик Екатерина Викторовна, учитель начальных классов (МБОУ «Школа 19 г. Ельца»).

2. НЛП-технологии, направленные на повышение мотивации младших школьников.

Ведущий – Киндякова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов (МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца»).

3. Особенности формирования гражданской идентичности у младших школьников.

Ведущий – Пятницкая Ольга Анатольевна, начальник управления по социальной и воспитательной работе (Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского).

4. Использование технологии проблемного обучения на уроках в начальной школе.

Ведущий – Копылова Наталья Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №5 г. Ельца».

После перерыва прошла работа секций.

На финальном этапе работы конференции был проведен круглый стол, на котором обсуждались итоги конференции и перспективы проведения российской  конференции «Традиции и инновации в начальном образовании».

«Традиции и инновации в начальном образовании» «Традиции и инновации в начальном образовании»