ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научная конференция «Подвижники Елецкой земли в истории России»

Всероссийская научная конференция «Подвижники Елецкой земли в истории России»

22 мая 2018 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная конференция «Подвижники Елецкой земли в истории России».

Организаторами конференции выступили Елецкая Епархия, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, МПОО «Объединение православных ученых».

В мероприятии приняли участие более 160 человек из Москвы, Орла, Уфы, Воронежа, Первомайского, Липецка и Ельца. Среди них научные сотрудники, преподаватели вузов и средних учебных заведений, студенты, школьники, прихожане храмов г. Ельца, Елецкого района.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ЕГУ им. И.А. Бунина доктор педагогических наук, профессор Евгения Николаевна Герасимова и Преосвященнейший Максим, епископ Елецкий и Лебедянский, кандидат богословия.

Пленарное заседание открыли проректор по научной работе ЕГУ им. И.А. Бунина Галина Николаевна Попова и Илья Пешков, иерей, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии.

На пленарном заседании выступили с докладами протоиерей Геннадий Заридзе, настоятель Покровского храма в с. Отрадное Воронежской области, председатель МПОО «Объединение православных ученых»; Наталия Валерьевна Борисова, доктор филологических наук, профессор ЕГУ им. И.А. Бунина. Затем состоялась презентация сборника, посвященного елецким подвижникам (Ольга Алексеевна Саввина, доктор педагогических наук, профессор кафедры математики и методики ее преподавания).

Завершилось заседание музыкально-литературной композицией, посвященной жизни иеросхимонаха Нектария (Овчинникова). Перед участниками выступили А. Сидоренко, С.В. Горелова и детский хор «Колоколики» при воскресной школе Покровского храма с. Отрадное Воронежской области (руководитель О.Е. Манина).

В рамках конференции протоиерей Геннадий Заридзе вручил удостоверения новым членам МПОО «Объединение православных ученых».

Работа мероприятия продолжилась заседанием четырех секций.

По завершении мероприятия для участников и гостей была организована экскурсия по г. Ельцу.