ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА – 2018

ВСЕРОССИЙСКАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА – 2018

В Белгороде завершились VI Всероссийские летние игры Универсиады – 2018. Белгородские арены приняли участников по настольному теннису, шахматам, гандболу, тхэквондо, фехтованию, волейболу и регби-7.

В открытии соревнований приняли участие 45 вузов нашей страны. ЕГУ им. И.А. Бунина был представлен командой по шахматам: в мужском турнире – Андрей Грачёв (21-й стартовый номер из 29) и Святослав Лоскутов (14-й номер); в женском турнире – Анастасия Шуклова (21-й номер из 30) и Татьяна Костенко (30-й номер). Мужчины поделили 5-е и 6-е место из 15, лишь по дополнительным показателям уступив пятое. Женщины, к сожалению, заняли 14-е место.

Тем не менее в личном зачёте стоит отметить успех Андрея Грачёва, который в итоге знал пятое место (4,5 очка из 7), пропустив вперёд только трёх гроссмейстеров и одного международного мастера и сыграв вничью с одним из них – Александром Предке из Екатеринбурга.

Кстати, Александр Предке принимал участие в Кубке ректора ЕГУ им. И.А. Бунина – 2015, в котором уверенно удержал победу и выполнил третью (последнюю) норму для присвоения гроссмейстерского звания.

Тройку призёров составили студенты Уральского государственного горного университета из Екатеринбурга, Поволжской академии физкультуры и спорта (Казань) и Саратовского государственного университета.

Отметим, что команда нашего университета второй раз входит в число 16 лучших шахматных вузов России.