ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная научно-практическая конференция «Вопросы филологии в современных исследованиях»

20 сентября в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «Вопросы филологии в современных исследованиях», посвященная памяти елецких языковедов. С приветственным словом к присутствующим обратились заведующая кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения Свиридова Тамара Михайловна, проректор по научной работе Попова Галина Николаевна и директор института филологии Карташова Валентина Николаевна, отметившие важность данного мероприятия. Они упомянули языковедов Елецкого государственного университета, внесших свой вклад в развитие науки: Ванюшечкина Василия Тарасовича, Провоторову Евгению Алексеевну, Егерман Лилиану Юрьевну, Головина Виктора Георгиевича, Колодко Валентину Михайловну, Ломова Александра Григорьевича, Синелобова Николая  Александровича, Крицына Юрия Владимировича.

Зав. кафедрой русского языка и литературы института филологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского Попова Елена Александровна подняла проблему, связанную с изменением русского языка во время Октябрьской революции. Профессор Воронежского государственного университета Копров Виктор Юрьевич объяснил теорию синтаксических концептов Зинаиды Даниловны Поповой в семантико-функциональной грамматике. Особое внимание к своему выступлению привлекла гостья из Сербии Недич Тияна, которая на материале пословиц с компонентом «труд» рассказала об отношении к профессии в русском и сербском языках.

После пленарного заседания работали секции: «Проблемы семантики языковых единиц», «Аспекты исследования средств массовой информации», «Специфика исследований вопросов лингвокультурологии» и другие.