ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ В ЕГУ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ В ЕГУ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

15-16 ноября 2018 года  в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Школа молодых ученых по проблемам гуманитарных наук. Мероприятие проводилось при финансовой поддержке РФФИ (проект № 18-313-10014) с целью апробации и выработки новых исследовательских методик в изучении гуманитарных наук, в обсуждении разных подходов к постановке и решению современных психолого-педагогических, филологических, исторических и правовых проблем.

В конференции приняли участие молодые ученые из Ельца, Липецка, Воронежа, Белгорода, Тамбова, Курска, Краснодара, Армавира, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди докладчиков молодые доктора и кандидаты наук, аспиранты и магистранты Белгородского государственного национального исследовательского университета, Воронежского государственного педагогического университета, Армавирского государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, Курского государственного университета, Кубанского государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Юго-Западного государственного университета.

Открывая школу молодых ученых, с приветственным словом обратилась проректор по научной работе Попова Галина Николаевна, кандидат филологических наук, доцент. В своем выступлении она рассказала об истории проведения Школы молодых ученых по актуальным проблемам гуманитарным наукам в стенах ЕГУ, подчеркнув значимость данного мероприятия, а также  пожелав молодым ученым плодотворного научного поиска, высоких перспектив и достижений в реализации поставленных целей.

Пленарное заседание продолжил Ляпин Денис Александровича, доктор исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина, который сообщил о коллаборации исторических научных школ ЕГУ им. И.А. Бунина и ВГУ.

Жиров Николай Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина доложил о демографических тенденциях в областях Центрального Черноземья в начале ХХI в., выявленных в ходе выполнения грантов РНФ и РФФИ.

Доклад Бурковой Светланы Алексеевны, кандидата психологических наук, доцента кафедры возрастной психологии и педагогики семьи института детства Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена о внутренней картине здоровья младшего школьника как основе здоровьесберегающего поведения вызвал бурное обсуждение.

Об опыте совместной работы ЕГУ им. И.А. Бунина и РГПУ им. А.И. Герцена по психофизиологическим исследованиям рассказала Меренкова Вера Сергеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

В своём выступлении Алонцева Дина Викторовна, кандидат юридических наук, доцент, зав. кафедрами теории и истории государства и права, конституционного и муниципального права Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина осветила проблему патриотического воспитания молодежи как вектора развития российской государственности.

Работу пленарного заседания продолжили секции: «Современные проблемы психолого-педагогических наук», «Актуальные тенденции изучения текста в современном языковом образовании», «Актуальные проблемы изучения всеобщей и отечественной истории», «Научные интересы молодого ученого в области права».

Первый день конференции завершился экскурсионной программой по историческим местам и достопримечательностям города Ельца.

16 ноября 2018 г. были проведены мастер-классы для молодых ученых: «Номинации человека как лингвокультурологическая проблема» (Катермина В.В., доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры английской филологии Кубанского государственного университета); «Индивидуально-психологические особенности личности в деятельности ученого» (Меренкова В.С., кандидат психологических наук, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина).

Завершилась конференция публичной лекцией Розина Вадима Марковича, доктора философских наук, профессора, главного научного сотрудника Института философии Российской академии наук.

Подводя итоги данного мероприятия, участники Школы отметили необходимость дальнейших подобных встреч, способствующих расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта, коллаборации существующих научных региональных центров.

По итогам конференции издан сборник научных трудов.

МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ В ЕГУ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУКМОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ОБСУДИЛИ В ЕГУ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК