ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » 100-ЛЕТИЕ НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА

100-ЛЕТИЕ НАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА

21 декабря в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Народного университета в городе Ельце. На протяжении года велись архивные разыскания. Сотрудники университета О.В. Загвозкина и Ф.А. Колчев в течение многих месяцев работали с архивными материалами, в результате чего начала складываться не только история Народного университета, но и столетняя история нашего вуза. Данные исследования помогли в написании новых страниц истории образования в городе Ельце.

7 января 1918 года состоялось торжественное открытие Народного университета в здании бывших Присутственных мест, или Дома трудолюбия.

Программа университета состояла из четырех частей. Первая носила общеобразовательный характер и включала в себя три ступени: низшую (школу грамотности для взрослых), среднюю (подготовительную перед высшей) и высшую – с системой факультетов (математическим, естественным, гуманитарным с отделениями – историко-литературным, общественно-историческим и философско-психологическим).

Деятельность Народного университета, как показывают архивные материалы, продолжалась вплоть до начала 1921 г. и  была весьма успешной: согласно статистическим материалам Орловской губернии, на 1 января 1921 г. в Народном университете обучалось 410 человек, а также было задействовано 16 преподавателей. В феврале 1921 г. принимается решение Наркомпроса о создании «Елецкого рабочего факультета», который становится преемником университета.

Именно с этого момента начинается новая глава истории города.

[group=35]