ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики

Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики


18 апреля 2019 г. в институте филологии ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная конференция «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики» с международным участием.

В конференции на пленарном и секционных заседаниях приняли участие 70 докладчиков. Своими научными идеями поделились представители образовательных учреждений из разных городов и регионов Российской Федерации (г. Москва, г. Новосибирск, г. Пенза, г. Уфа, г. Воронеж, г. Липецк, г. Алексеевка, г. Семилуки, г. Елец, с. Афанасьево Измалковского муниципального района Липецкой области, с. Соловьёво Становлянского района Липецкой области) и зарубежья: Республика Беларусь (г. Брест), Уругвай (г. Монтевидео), Китайская Народная Республика.

С приветственным словом выступила директор института филологии д.п.н., профессор В.Н. Карташова.

На пленарном заседании прозвучали доклады д.ф.н., доцента, заведующего кафедрой русского языка, методики его преподавания и документоведения ФГБОУ ВО «ЕГУ им. И.А. Бунина» Т.М. Свиридовой на тему: «Творческое пространство кафедры русского языка (к 80-летию института филологии)»; к.п.н., профессора кафедры  лингвистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского» В.Б. Царьковой на тему: «Проблема становления профессионализма у студентов языковых направлений подготовки и пути её решения»; д.ф.н., профессора кафедры английского языка ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет» Н.А. Сребрянской на тему: «Словарь URBAN DICTIONARY, принципы составления, содержание»; д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой теории и истории литературы ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» Б.П. Иванюка на тему: «Стихотворные идиожанры». С видеоприветствием и онлайн-докладом на тему: «Культурное самоопределение личности как технология формирования установки на новые образовательные ценности» выступила д.ф.н., доцент, заведующий кафедрой гуманитарного образования ГАУДПО Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» Н.Е. Буланкина.

Интересным форматом презентации материала в рамках научной конференции стала постер-сессия, в работе которой приняли участие к.ф.н., доцент кафедры романо-германских языков и перевода Ю.А. Трегубова, к.ф.н., доцент, заведующий кафедрой романо-германских языков и перевода Е.В. Лаврищева, к.п.н., доцент, заведующий кафедрой иностранных языков и методики их преподавания Н.В. Осипова.

Работа конференции продолжилась по 9 секциям:

1. «Русский язык и методика преподавания филологических дисциплин».

2. «Актуальные исследования в сфере русского языка».

3. «Поэтика художественного текста и литературная компаративистика».

4. «Лингвистика и иностранные языки. Вопросы переводоведения».

5. «Современные педагогические технологии в образовательном процессе высшей школы».

6. «Современные педагогические технологии в образовательном процессе средней школы».

7. «Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей».

8. «Вопросы преподавания иностранного языка в рамках школьного образования».

9. «Стилистика языка СМИ».

Все представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной филологии и журналистики, проблемам методики  преподавания родного и иностранных языков и имеют несомненную теоретическую и практическую значимость.

Следует отметить, что аудитория проявила живой интерес к рассматриваемым проблемам, присутствующие активно задавали вопросы, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения обсуждаемых проблем.

На Круглом столе были подведены итоги работы научной конференции. По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов «Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики».

Филология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практикиФилология, лингвистика и лингводидактика: вопросы теории и практики