ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Ученые ЕГУ получили новые гранты РФФИ

Ученые ЕГУ получили новые гранты РФФИ

РФФИ на основании решения бюро совета Фонда (протокол № 4(216) от 17.04.2019) подвел итоги Региональных конкурсов фундаментальных научных проектов (р_а).

12 научных проектов ученых Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина получили поддержку РФФИ и администрации Липецкой области, в том числе – 3 продолжающихся.

1. Изучение повседневной жизни и демографического поведения сельского социума на территории лесостепной полосы Центрально-Черноземного региона России во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Елецкого уезда Орловской губернии) (руководитель – кандидат исторических наук, доцент Жиров Н.А.)

2. Образовательное пространство сельской местности Российской провинции в 1861-1918 гг. (по материалам Липецкого и Усманского уездов Тамбовской губернии): становление, развитие, итоги (руководитель – кандидат исторических наук, доцент Клевцова О.В.)

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование использования местных сырьевых ресурсов Липецкой области для внедрения в интенсивные технологии возделывания рапса (руководитель – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Зубкова Т.В.)

4. Адаптация корневых систем сосны обыкновенной к техногенным условиям Липецкой области (руководитель – доктор биологических наук, профессор Зайцев Г.А.)

5. Исследование перекрестных явлений переноса в жидких дисперсных системах под действием трех термодинамических сил (руководитель – кандидат физико-математических наук, доцент Сидоров А.В.)

6. Теоретико-методические основы формирования финансовой грамотности и финансовой дееспособности школьников в процессе обучения математике в условиях динамичных флуктуаций финансовой системы (на примере Липецкой области) (руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Черноусова Н.В.)

7. Проблемы реализации современной земельной реформы в регионе: системное теоретико-правовое исследование (руководитель – кандидат юридических наук, доцент Лаврищева О.А.)

8. Исследование структуры и свойств туристско-рекреационной системы Липецкой области в условиях кластерного подхода к развитию туризма (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Иванова Р.М.)

9. Разработка механизма повышения кадрового потенциала региона в контексте инновационного обновления экономики  (руководитель – кандидат экономических наук, доцент Костенькова Т.А.)

10. Роль сенсомоторной интеграциии тормозных процессов в формировании здоровья на разных этапах онтогенеза (руководитель – кандидат психологических наук, доцент Меренкова В.С.)

11. Военный компонент в материальной культуре населения Верхнего Дона в XI-XV веков (по памятникам елецкой округи) (руководитель – доктор исторических наук, профессор Тропин Н.А.)

12. Совершенствование механизма повышения инвестиционной привлекательности регионального АПК (руководитель – руководитель – кандидат экономических наук, доцент Есина Ю.Л.)

Поздравляем научные коллективы и желаем успехов в дальнейшей научной работе!