ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ обсудили актуальные проблемы математики и информатики

В ЕГУ обсудили актуальные проблемы математики и информатики

18-19 апреля 2019 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась юбилейная V Международная научная конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ПРАКТИКА», посвященная 150-летию со дня рождения академика С.А. Чаплыгина. Конференция была посвящена трем важным датам, связанным со становлением математической науки в Липецком крае и в старейшем университетском центре региона ― Елецком государственном университете им. И.А. Бунина: 150 лет со дня рождения известного отечественного ученого, академика АН СССР Сергея Алексеевича Чаплыгина (1869-1942);80 лет со дня образования физико-математического факультета  – старейшего факультета Елецкого государственного университета, в котором преподавали ученики научной школы Н. Е. Жуковского, славным представителем которой был академик С.А. Чаплыгин; 10 лет со дня организации Липецкого отделения Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки РФ на базе ЕГУ им. И.А. Бунина.

Соучредителями конференции выступили крупнейшие вузы и образовательные организации: Самаркандский государственный университет (Узбекистан), Высшая школа по страхованию и финансам (Болгария), Армянский государственный педагогический университет им. Хачатура Абовяна (Армения), Научно-методический совет по математике.

В конференции приняли участие более 100 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ярославля, Оренбурга, Самарканда, Липецка, Белгорода и других городов.

С приветственным словом выступили ректор ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, профессор  Герасимова Евгения Николаевна; доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры высшей математики Российского технологического университета (МИРЭА), ученый секретарь НМС по математике Розанова Светлана Алексеевна;  доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе ЕГУ им. И.А. Бунина, председатель международного организационного комитета конференции Щербатых Сергей Викторович.

На пленарном заседании прозвучали доклады доктора физико-математических наук, профессора, заведующего отделом истории физико-математических наук Института истории естествознания и техники Демидова Сергея Сергеевича, доктора физико-математических наук, профессора, проректора по учебной работе Самаркандского государственного университета Солеева Ахмаджона Солеевича, доктора физико-математических наук, профессора департамента анализа данных принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Жуковой Галины Севастьяновны; доктора физико-математических наук, зав. кафедрой математического моделирования и компьютерных технологий ЕГУ им. И.А. Бунина Масиной Ольги Николаевны; доктора физико-математических наук, профессора кафедры общих проблем управления МГУ им. М.В. Ломоносова Тихомирова Владимира Михайловича; доктора педагогических наук, профессора, ведущего эксперта ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» Сергеевой Татьяны Фёдоровны.

В ходе работы научной конференции обсуждались вопросы, посвященные  фундаментальным и прикладным научным проблемам по фундаментальным направлениям в областях математики, прикладной математики, компьютерного моделирования, информационных технологий и систем,  иллюстрирующие дальнейшее развитие научных идей С.А. Чаплыгина. В докладах были освещены методологические и технологические аспекты модернизации современного математического образования и организации учебного процесса, повышения уровня теоретической и прикладной подготовки студентов и учащихся в области математики, вопросы разработки и внедрения web-технологий как основного компонента цифрового образования, инновационных технологий обучения математике. Особое место было отведено исследованию вопросов истории математики и математического образования в современных условиях.

В рамках работы конференции состоялось совместное заседание Научно-методического совета по математике и Липецкого регионального отделения НМС по математике. Были заслушаны доклады ученого секретаря НМС по математике, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры высшей математики Российского технологического университета (МИРЭА)  Розановой Светланы Алексеевны и председателя Липецкого регионального отделения НМС по математике, доктор педагогических наук, проректора по учебной работе ЕГУ им. И.А. Бунина  Щербатых Сергея Викторовича. Были подведены итоги десятилетней работы регионального отделения НМС по математике, намечены дальнейшие перспективы.

В ЕГУ обсудили актуальные проблемы математики и информатикиВ ЕГУ обсудили актуальные проблемы математики и информатикиВ ЕГУ обсудили актуальные проблемы математики и информатики