ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция «Ребёнок в языковом и образовательном пространстве»

25-26 апреля 2019 г. состоялась студенческая Всероссийская научно-практическая конференция «Ребёнок в языковом и образовательном пространстве», приуроченная к 195-летию со дня рождения К. Д. Ушинского и 155-летию выхода учебника «Родное слово».

В конференции приняли участие 174 студента, магистранта и молодых ученых из Санкт-Петербурга, Белгорода, Пензы, Липецка, г. Набережные Челны, Курска, Томска, Ельца и др.

С приветствием к участникам конференции обратились директор института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина, к. п н., доцент Карпачёва Ирина Анатольевна; к. п. н., доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета Ильенко Наталья Михайловна; к. п. н., доцент, руководитель Центра гуманитарного образования историко-филологического факультета Пензенского государственного университета Стрыгина Татьяна Владимировна; к. п. н., доцент ЛГПУ им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского Филиппова Елена Валерьевна, которые отметили актуальность и значимость научного мероприятия для обогащения образовательной теории, методики и практики современного образования, для приобретения и укрепления опыта научной деятельности обучающимися, делающими свои первые шаги в науке.

На пленарном заседании выступила  д.п.н., профессор Плетенёва И. Ф. (Елец) с научным сообщением «Методологический базис современного взгляда на наследие К. Д. Ушинского». Далее  были представлены семь студенческих докладов по актуальным фундаментальным и прикладным проблемам языкового и личностного развития ребенка в аспекте учета наследия выдающегося российского педагога К. Д. Ушинского.

Работа секций осуществлялась по следующим направлениям:

-  Прикладные аспекты языкового образования в начальной школе;

-  Актуальные проблемы математического образования младших школьников: диалог гуманитарного и естественнонаучного образования;

-  Эффективные технологии начального школьного образования и воспитания;

-  Современные проблемы начального школьного образования;

-  Проблемы речевого развития дошкольников и младших школьников;

-  Гуманитарное образование средствами массовой информации и литературы;

-  Особенности литературного образования младших школьников на современном этапе;

-  Развивающая среда современной школы.

Помимо выступлений докладчиков работа секций включала в себя стендовые доклады, дискуссии и обмен мнениями, в ходе которых у участников конференции было сформировано целостное представление о сущности процесса формирования и развития личности ребенка дошкольного и школьного возраста в языковом и образовательном пространстве.

В ходе работы конференции были подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих научных статей, в котором участвовали 70 обучающихся вузов из разных регионов России,  определены победители и призеры в следующих номинациях: «Лучшая студенческая работа в области языкового образования»; «Лучшая студенческая работа в области литературного образования»; «Лучшая студенческая работа в области обеспечения развивающей среды современной школы»; «Лучшая студенческая работа в области современных технологий начального образования и воспитания»; «Лучшая студенческая работа в области современных технологий образования и воспитания»; «Лучшая студенческая работа в области современных проблем начального общего образования».

В рамках работы конференции были подведены и итоги региональной олимпиады по русскому языку среди учащихся 4 классов «Юный филолог». Олимпиада проводилась в два тура. На первом этапе школьники выполняли тестовые задания. Победители первого тура участвовали во втором, представляя на суд жюри проект на одну из тем по русскому языку или литературному чтению. Критериями оценки проектов являлись: решение поставленной задачи; грамотный подбор примеров; разнообразие рубрик; наличие интересного иллюстративного материала, его соответствие выбранной теме; качество презентации проекта; публичная защита. По сумме баллов за два тура абсолютным победителем олимпиады стала обучающаяся МБОУ «Гимназия № 97 г. Ельца» Полякова Ангелина, которая набрала 75,5 баллов. Второе место (75 баллов) у Пищулиной Виктории, ученицы МБОУ «ОШ № 17 г. Ельца», третье (74 балла) – у Горявиной Валерии, ученицы МБОУ «СШ № 8 г. Ельца».

Конференция дала возможность для плодотворного научного диалога, участия в свободной дискуссии, начинающие ученые получили ценный опыт выступления на научно-практическом мероприятии.

[group=35]