ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Копилка объектов интеллектуальной собственности ЕГУ пополнилась новыми базами данных

ЕГУ им. И.А. Бунина получил три свидетельства о государственной регистрации баз данных.

База данных «И.А. Бунин: библиографический указатель» (авторы: доктор филологических наук, доцент Дякина Анжелика Александровна; кандидат филологических наук, доцентЧистякова Наталия Алексеевна)  представляет собой библиографический указатель научных и научно-популярных публикаций о жизни и творчестве И.А. Бунина, включающий издания 1983 – 2017 гг. В числе источников отмечены научные сборники региональных исследовательских школ, справочники, словари, каталоги.

База данных «Сборник тестовых заданий по дисциплине “Музыкальное искусство в контексте художественной культуры”» (автор: кандидат педагогических наук, доцент Климов Владимир Игоревич) представляет собой набор системно организованных заданий по дисциплине «Музыкальное искусство в контексте художественной культуры». При разработке и реализации базы данных используется уровневая модель педагогических измерительных материалов, позволяющая оценить знаниевый компонент в области музыкального искусства и художественной культуры. Предлагаемый материал является органичной частью учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта и может быть применен в различных образовательных учреждениях.

База данных «Способы осложнения простого глагольного сказуемого в произведениях А.Н. Островского» (авторы: доктор филологических наук, доцент Селеменева Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент Бородина Надежда Анатольевна) предназначена для систематизации языковых средств, осложняющих структуру простого глагольного сказуемого в произведениях А.Н. Островского. Поиск информации осуществляется двумя способами: по конкретному средству осложнения простого глагольного сказуемого (от формы  к семантике); по выражаемому осложняющими конструкциями значению (от семантики к форме). База данных будет полезна преподавателям средних и высших учебных заведений.

Поздравляем авторов с получением охранных документов и желаем успехов в дальнейшей научной работе!