ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Новые объекты интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина

Новые объекты интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина

ЕГУ им. И.А. Бунина получил новые  свидетельства о государственной регистрации базы данных и программы для ЭВМ.

База данных «Туристско-экскурсионные объекты г. Ельца» (авторы: Стрельникова Марина Анатольевна; Бакурова Елена Николаевна) представляет информацию о наличии и наименовании достопримечательностей г. Ельца на русском, английском и немецком языках. База данных включает различные типы туристско-экскурсионных объектов: памятники археологии, музеи, архитектурно- градостроительные объекты. Может быть использована в качестве справочно-информационного материала для туристов, для организаций и предприятий, работающих в сфере туризма и оказывающих туристско-экскурсионные услуги, для гидов-переводчиков, сопровождающих группы иностранных туристов. Представляет интерес для гостиничных предприятий в качестве информирования иностранных гостей о туристских объектах города Ельца. База данных может быть использована как в устной речевой коммуникации, так и в межкультурной письменной коммуникации.

Новые объекты интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина

Программа для ЭВМ «Программа моделирования процессов управления системами автоматизации производственных линий» (авторы: Петров Алексей Алексеевич; Масина Ольга Николаевна; Дружинина Ольга Валентиновна) позволяет произвести расчет скорости движения грузов в условиях изменения массы, связанных с динамической разгрузкой и загрузкой. Реализовано два типа управления – линейное пропорциональное управление и управление со скользящим режимом. Данная программа может быть использована для проведения модельных экспериментов с целью определения характеристик проектируемой производственно-технологической системы. С помощью разработанной программы осуществлено моделирование процессов управления системами автоматизации производственных линий с различными типами управления.

Новые объекты интеллектуальной собственности ЕГУ им. И.А. Бунина

Поздравляем авторов с получением охранных документов и желаем успехов в дальнейшей научной работе!