ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГО

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГО

19 сентября 2019 года в ЕГУ им. И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка», посвящённая 120-летию со дня рождения Ивана Александровича Фигуровского. Профессор И.А. Фигуровский занимался разработкой вопросов общего языкознания, проблем синтаксиса простого и сложного предложений, расшифровкой древнерусских надписей, методикой преподавания русского языка. В историю науки о языке он вошёл как создатель одного из направлений современной лингвистики – синтаксиса целого текста.

С приветственными словами на открытии конференции выступили проректор по научной работе, кандидат филологических наук, доцент Попова Галина Николаевна и директор института филологии, кандидат педагогических наук, доцент Карпачёва Ирина Анатольевна, пожелавшие участникам научного мероприятия успешной и плодотворной работы, а докладчикам – благодарных, любознательных и активных слушателей.

На  пленарном заседании  выступили учёные из Ельца, Липецка, Тулы, Москвы, Краснодара.

Свиридова Тамара Михайловна, доктор филологических наук, доцент кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Тема доклада: «Вопросы славянского языкознания в трудах И.А. Фигуровского и А.М. Селищева».

Романов Дмитрий Анатольевич, доктор филологических наук, профессор, руководитель Центра русского языка и региональных лингвистических исследований, профессор кафедры русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. Тема доклада: «И.А. Фигуровский и славянская палеография».

Факторович Александр Львович, доктор филологических наук, профессор кафедры истории, языка и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета. Тема доклада: «Роль концепции И.А. Фигуровского в развитии лингвистики текста: аспект имплицитной семантики».

Фигуровская Галина Дмитриевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Тема доклада: «Отношения и связи между предложениями в синтаксисе целого текста И.А. Фигуровского и в современной лингвистике текста».

Шаталова Ольга Васильевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. Тема доклада: «”В диалоге с мэтром”: об одном концептуальном подходе в синтаксических воззрениях И.А. Фигуровского».

Шаповалова Татьяна Егоровна, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка Московского педагогического государственного университета. Тема доклада: «Темпорально-персуазивная семантика русского предложения».

В завершение пленарной части студенты института истории и культуры Елецкого государственного университета исполнили музыкальные номера.

Участники конференции продолжили обсуждение актуальных проблем современного языкознания и методики преподавания языка на секционных заседаниях.

По итогам конференции издан сборник научных трудов, в котором представлены материалы лингвистов и методистов из семи стран Европы и Азии, более 20 вузов России.

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГОК 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГО
К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ  ПРОФЕССОРА И.А. ФИГУРОВСКОГО