ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры РГЯП » Виртуальная экскурсия по трезвому Ельцу

Виртуальная экскурсия по трезвому Ельцу

11 сентября Русская Православная Церковь и  трезвенники  России отмечали Всероссийский праздник трезвости, установленный ещё в 1912 году по решению священного Синода в день Усекновения главы Иоанна Крестителя, великого библейского трезвенника. Праздник был возрождён по решению Церковно-общественного совета Российской Федерации в 2014 году.

В этот день в общежитии ЕГУ им. И.А. Бунина для студентов института филологии состоялось мероприятие, посвящённое этому празднику. Тема: «Виртуальная экскурсия по трезвому Ельцу». Мероприятие проводили студенты группы ИН-12 под руководством куратора группы – доцента кафедры романо-германских языков и перевода Н.А. Гринченко. Началось мероприятие со слайда-шоу картин русских художников со сценами чаепития. Любимый русский напиток – чай! В процессе последующей презентации было рассказано о великих трезвенниках Елецкого края: Свт. Тихоне Задонском, основателе Рождественского Аргамаченского общества трезвости священнике Николае Брянцеве, писателе, этнографе и священнике Дмитрии Гавриловиче Булгаковском, выдающемся государственном деятеле и одном из организаторов антиалкогольной кампании 1985-1987 гг. Михаиле Сергеевиче Соломенцеве и др. Завершилось мероприятие викториной по прослушанному материалу и составлением картин русских художников из пазлов по  истории борьбы за трезвость в России.

Виртуальная экскурсия по трезвому Ельцу Виртуальная экскурсия по трезвому Ельцу