ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Подведены окончательные итоги Всероссийского Открытого математического турнира с международным участием

С 20 сентября по 1 ноября 2020 года кафедрой математики и методики ее преподавания Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина был организован и проведен Всероссийский Открытый математический турнир для учащихся 9-11-х классов. Открытый математический турнир проходил в дистанционной форме на базе специально разработанной платформы http://mathtourn.elsu.ru.

Одной из основных целей при подготовке Турнира было не дублировать существующие математические конкурсы и олимпиады, наполненные преимущественно очень сложными математическими задачами для большинства обучающихся. При организации Турнира и при составлении заданий мы исходили из принципов контекстного подхода к образованию, наполняя содержательную часть Турнира сюжетными и практико-ориентированными заданиями, направленными на формирование функциональной грамотности и современного нелинейного стиля мышления обучаемых.

С 17 по 19 октября сентября состоялся отборочный этап, 25 по 26 октября – заключительный, 1 ноября состоялось подведение итогов. По итогам отборочного этапа обработаны конкурсные работы 416 обучающихся из 31 региона Российской Федерации, 4 субъектов Российской Федерации (Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Республика Калмыкия) и  Республики Молдова, по итогам заключительного этапа проверены закодированные (обезличенные) работы 26 участников.

Экспертной комиссией Турнира ― ведущими учеными кафедры математики и методики ее преподавания,  разработаны конкурсные задания турнира в форме тестов на основании содержания Примерной основной образовательной программы основного общего образования. Было разработано 14 конкурсных заданий в форме тестов для отборочного этапа Турнира и 4 задания, подразумевающих проверку решения для заключительного этапа Турнира. Каждое задание было подготовлено в 4-х вариантах для каждой из 3-х категорий участников турнира (9, 10, 11 класс). Все задания делились на 4 модуля: алгебра и начала анализа, геометрия, теория вероятностей и финансовая математика.

Через Портал организована проверка и оценка конкурсных работ участников каждого этапа турнира (отдельно по каждой категории участников турнира). Каждый эксперт независимо от других проверял закодированные (обезличенные) работы Участников Турнира (каждая работа проверялась минимум двумя экспертами). Экспертная комиссия оценивала конкурсные работы участников в соответствии с критериями оценки, указанными в Положении о проведении турнира, и утвердила результаты турнира (рейтинг победителей турнира, сформированный в соответствии с квотой победителей турнира, отдельно по каждой категории участников турнира).

В рамках оценки конкурсных работ состоялось заседание экспертной комиссии. Рейтинг победителей турнира размещен в сети «Интернет» на сайте: http://mathtourn.elsu.ru/winners.php

Сертификаты участников и дипломы победителей размещены в электронном виде на информационном модуле турнира, обеспечена возможность скачивания сертификатов и дипломов участниками турнира.

Благодаря широкой географии участников проведенный Турнир показал реальный срез уровня математической подготовки в образовательных учреждениях большинства субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья, предоставив большой массив информации, подлежащей глубинному анализу, а также поиску дальнейших путей совершенствования математического образования.