ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости » Новости кафедры МиМП » Преподаватели кафедры МиМП приняли участие в международной конференции

Преподаватели кафедры МиМП приняли участие в международной конференции

На базе Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина совместно с Харьковской академией непрерывного образования в режиме онлайн 23-25 марта прошла Международная конференция  «Проблемы преподавания математики в учебных заведениях: теория, методика, практика», посвященная памяти выдающегося математика А.В. Погорелова.

В рамках конференции обсуждались проблемы современного математического  образования. В работе восьми секций принимали участие представители России, Украины, Молдавии, Белоруссии, Германии и преподаватели кафедры математики и методики ее преподавания нашего университета: профессор, доктор педагогических наук Н.Г. Подаева («Развитие деятельности одаренных школьников по овладению геометрическими понятиями в образных структурах»), доцент, кандидат физико-математических наук В.Е. Щербатых («Использование метода свободных ассоциаций при изучении высшей математики»), доцент, кандидат педагогических наук Г.А. Симоновская («К вопросу о решении планиметрических задач школьниками при подготовке к ЕГЭ»).

Все докладчики и участники общей дискуссии отметили снижение общего уровня математической подготовки выпускников школ и, как следствие этого, новые проблемы, связанные с преподаванием математики на первых курсах вузов. Профессиональную заинтересованность и озабоченность проявили участники конференции в обсуждении места, роли и значения таких форм контроля уровня учебных достижений, как ГИА и ЕГЭ.

Важное место в дискуссиях было отведено вопросам методики преподавания математики, необходимости сохранения и развития традиций  доказательности при изучении математических дисциплин.

Преподаватели кафедры МиМП приняли участие в международной конференции