ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » Историко-просветительский онлайн-проект «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина»

Историко-просветительский онлайн-проект «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина»


Историко-просветительский онлайн-проект «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина» представляет собой сайт https://елецпришвин.рф/ , отражающий факты связи писателя с городом Ельцом и его округой (Хрущево-Левшино). Проект направлен на популяризацию средствами цифровой и мультимедийной журналистики краеведческих аспектов творческого наследия М.М. Пришвина. В процессе работы решены следующие задачи:  

- техническая и дизайнерская разработка сайта, разделы которого отражают елецкие страницы жизни и творчества М.М. Пришвина;

- анализ и систематизация краеведческих и научных материалов (включая архивные источники), связанных с елецким контекстом творческой биографии Пришвина;

- создание контента сайта: текстов разных форматов (печатные, фото- и видеоматериалы, аудиоиллюстрации), инфографических элементов;

- информационное освещения проекта на страницах городской газеты «Красное знамя», на сайте вуза, в социальных сетях;

- внесение дополнений и корректировок в информационное пространство сайта с учетом замечаний и пожеланий пользователей.

Проект разносторонне отражает опыт, накопленный елецкой научной школой пришвиноведения, презентует его в соответствии с запросами современного человека цифровой эпохи. Формат сайта позволяет реализовать наиболее востребованные жанры мультимедийной журналистики, максимально визуализировать текстовые материалы, привлекая аудиовизуальные компоненты, фото, инфографику, объединяя многочисленные ресурсы интернет-пространства.  Использование новейших достижений в области информационно-коммуникационных технологий, включая социальные медиа, содействует популяризации творческого наследия выдающегося мастера слова, особенно среди молодежной аудитории. Актуальность проекта обусловлена социальной значимостью массового медиаобразования и необходимостью приобщения молодежи в наиболее доступной для нее форме к творческому наследию выдающихся мастеров слова, в числе которых, Михаил Пришвин. Интернет-пространство, будучи по природе своей мультимедийным, позволяет удовлетворить запросы молодежи на максимальную визуализацию получаемой информации. Востребованный формат сайта с качественным контентом дает возможность повысить историко-литературные знания, медийную грамотность и общекультурный уровень пользователей ресурса.

Структурапроекта определяется его целью и задачами, логикой реализации каждого этапа: от разработки технического задания, дизайна сайта, информации о проекте в городской печати, на официальном сайте вуза, в социальных сетях – до создания качественного, научно выверенного контента, который включает в себя систематизированные материалы о жизни и творчестве М.М. Пришвина, связанные с Елецкой землей.

Материалы сайта структурированы на отдельных страницах: «Главная», «Исследования», «Фотодокументы», «Видеоматериалы», «Туристические маршруты», «Контакты». Все публикации сопровождены элементами мультимедийной поддержки: фотоиллюстрациями, аудио-и видео материалами, инфографикой. По мере необходимости привлечены гипертекстовые ссылки. На главной странице сайта представлен лонгрид «Елецкий край в судьбе и творчестве М.М. Пришвина». В разделе «Исследования» выделены три рубрики: «Елецкие ученые о Пришвине», «Библиоclub», «Краеведческая литература». «Фотодокументы» презентуют материал по трем направлениям: «Пришвинский Елец: документы, реалии, лица», «Краеведческие экспедиции», «Елец Пришвина: взгляд из сегодня». В разделе «Видеоматериалы» представлены хроникальные кадры научных конференций и связанных с ними мероприятий, проведенных в разные годы в Елецком государственном университете (до 2000 года – Елецком государственном педагогическом институте), а также сюжеты организованного вузом конкурса «Читаем Пришвина». Туристические маршруты структурированы по темам: «Гимназические годы Михаила Пришвина» и «Михаил Пришвин на Елецкой земле (1917 – 1920 гг.), сопровождены картами и аудиогидом по точкам следования экскурсии. На странице «Контакты» даны адрес, карта, ссылки на официальный сайт университета и RUTUBE- канал проекта, предусмотрена возможность обратной связи пользователей с авторами посредством отправки сообщения после регистрации и указания электронной почты.