ЕГУ им. И.А. Бунина » Научная деятельность » Анонсы о международных и всероссийских научных мер » ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «Субъект, сознание и познание в контексте современной философии и когнитивных наук»

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет включительно принять участие в Школе молодых ученых, посвященной актуальной проблематике взаимодействия философии и когнитивных наук в изучении человека, его сознания и его познавательной деятельности.

Мероприятие проводится в рамках проекта РНФ №16-18-10229 «Проблема субъективности в современном междисциплинарном контексте взаимодействия

философии и когнитивных наук»

К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

1. Является ли сознание когнитивным феноменом?

2. Можно ли судить о содержании познавательных процессов на основе исследований мозга?

3. Насколько правомерно использовать понятие "когнитивное бессознательное"? Можно ли характеристики познавательных процессов относить к  действию бессознательных процессов?

4. Можно ли совместить позиции "от первого лица" и "от третьего лица"?

5. Что может извлечь философия  из когнитивных исследований для понимания сознания и субъекта и что может дать философия когнитивным наукам?

6. Как трансформируется понимание субъекта в истории философии и в разных философских традициях?

В программе Школы молодых ученых:

• выступления известных философов и специалистов по когнитивным наукам с пленарными докладами в рамках заявленной темы перед участниками школы. Среди докладчиков – академик РАН В.А.Лекторский, д.ф.н., Сопредседатель Совета по методологии искусственного интеллекта Д.И.Дубровский и др.
  • выступления молодых ученых  с докладами в рамках секционных заседаний.

Для того чтобы подать заявку на участие в Школе молодых ученых необходимо отправить заявку и тезисы на электронный адрес: episteme_conf@mail.ru

Подробности в информационном письмеinfor.-pismo.doc

[group=35]